Субфебрилитет

анонимно, женщина, 37 лет
В январе была чистко по зб.Сейчас конец апреля , температура в течение дня 37-37,2,3,4.Слабость, усталость, мне холодно,голова болит.С утра 36,6,8 вечером, когда уже легла в кровать 36,6,8.Сдавала анализы.В общем повышены лимфоциты-51-54, Hb-124(хотя раньше был 137) и Le-3,9-4,1(раньше были 5-6) в бх ревматоидный фактор 17.ЛДГ-144, Железо-8.мрт голоного мозга в норме, сосуды-незамкнутый круг(возможно из-за шейного остеохондроза , который в принципе не беспокоил).К какому врачу еще обратиться и что делать с субфибрилитетом?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Лимфоциты повышены незначительно, возможно, что недавно сталкивались с болезнетворным вирусом или переносили ОРВИ. Все остальные анализы в пределах нормы, если эти нормы совпадают с референсными нормами вашей лаборатории. Попробуйте сдать анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит и другие редкие инфекции), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).