Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тбс

Здравствуйте! Прошу у Вас помощи по поводу заключения рентгеновского снимка. Снимок сделали ребенку в возрасте 5 мес. Результаты: ацетабулярный угол слева и справа - 30, ШДУ слева и справа - 145, величина h слева и справа - 9. Ядра окостенения головки бедренной кости не определяются с 2 сторон. Линия шентона - деформированы с 2 сторон. Линия Кальве - плавные с 2 сторон. Заключение: ДТБС, тазовый компонент. Хотелось бы узнать Ваше мнение - действительно у нас дисплазия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ничего плохого не вижу. Для чего выполняли рентгенограмму? Есть ли данные УЗИ, выполненного ранее (если выполняли)?
Здравствуйте, Никита Олегович! Большое спасибо за ответ! Да, мы в 3 месяца делали узи. По результатам было все в норме, кроме углов (градусы немного отклонялись от нормы). Поэтому наш ортопед отправил на рентген, чтобы получить более информативные результаты. По внешнему осмотру так же никаких признаков выявлено не было. Нет щелчков, хрустов и т.д. Ребенок полностью разводит ножки. Завтра смогу выслать Вам точные данные углов по узи. А по результатам рентгена врач назначил шину Виленского на 16 см на голени, массаж с парафином и электрофорез с кальцием. Будем делать все, кроме шины. Не можем понять для чего она нам вообще, да еще и такой размер.
Понятно. Хорошо, покажите результаты УЗИ - лучше сами сонограммы (картинки суставов). Лечение дисплазии - использование отводящих устройств. Поэтому назначенные помимо шины процедуры бесполезны, не тратьте время. Шина Виленского - также не самый полезный вариант ортеза, если все же думать о лечении. Лучше всего будет выполнить УЗИ повторно, чтобы иметь актуальную информацию о состоянии суставов.
Здравствуйте! Сонограмму нам не выдавали, поэтому прикрепляю только письменное заключение УЗИ (в 3 мес и 5 мес):
К вопросу приложено фото
К сожалению, без сонограмм невозможно достоверно судить об истинности описанных значений углов. По мне, так лечить здесь нечего. Тем более шиной Виленского.
Спасибо большое за подробные ответы, Никита Олегович! Все понятно.