Консультации / Отоларингология

Температура 37 вне обострения хронического тонзиллита

Здравствуйте, уважаемый доктор! Диагноз: хронический компенсированный тонзиллит, хронический фарингит. На протяжении месяца держится температура 37, иногда я это чувствую,но чаще всего ничего не беспокоит. Закончила пять дней назад курс лечения тонзиллором, горло не беспокоит, но вот миндалины... пробки так же беспокоят, на небной стороне миндалины вижу суженную лакуну и в ней желтая точка, при надавливании чувствую, что там есть камень,но он не выходит. Даже если просто прикоснуться ватной палочкой к слизистой и понюхать - можно почувствовать неприятный запах. Была у двух специалистов, оба советуют просто повторять курсы лечения каждые 4 месяца. Скажите, почему может держаться температура и как мне лучше поступать с миндалинами в данном случае? Можно ли думать о тонзиллэктомии не дожидаясь наступления осложнений?
Стойкая субфебрильная температура и постоянные казеозные пробки в лакунах нёбных миндалин свидетельствуют о переходе хронического тонзиллита в стадию декомпенсации. В этом случае нужна операция (тонзиллэктомия).
Консультация врача отоларинголога на тему «Температура 37 вне обострения хронического тонзиллита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.