Консультации / Хирургия

Удалили вросший ноготь Как и куда будет расти ноготь если на его месте толстая корочка-болячка

Здравствуйте! 30 марта удалили вросший ноготь вместе с половиной ногтя на большом пальце ноги. На месте операции осталась толстая корочка. Сегодня первый раз нормально помылась намочив палец (до этого палец не мочила месяц). Вот уже несколько дней палец ноет немного. Начала переживать. Как будет расти ноготь, если там корочка толстая, которая мешает росту ногтя, может из-за этого и ныть палец начал, что ноготь уже растет неправильно, так как некуда расти(корочка жесткая и толстая от самого начала роста ногтя начинается, еще и вдавлена туда). Надо ли размачивать эту корочку, чтобы быстрее оторвалась она и было куда расти ногтю???
К вопросу приложено фото
Ваши опасения не обоснованы. "Корочка" отойдёт и росту ногтевой пластинки никак не помешает. Активизировать процесс никак не нужно. Всему своё время.