Консультации / Терапия

Температура 5 день

Добрый день! Мне 41 год. 5 дней назад заболела. 1 день к вечеру поднялась температура 37,4. Озноб. Болели мышцы всего тела. Больше никаких симптомов не было. Каюсь, сама начала пить антибиотик Аугментин 500/125. Вечером выпила 1 таблетку. 2 день температура 37,8. Начало болеть немного горло. Пыталась сбить температуру парацетамолом. Не получилось. Сбил температуру найз. 3 день. Температура 37,8. Утром пошла к врачу в поликлинику. Врач послушала, сказала все спокойно. Посмотрела горло. Поставила острый фарингит. Прописала Макропен 400 3 раза вдень 7 дней. Полоскания горла и носа. Ингалипт, рассасывающие таблетки. В тот же день, прочитав, что если от температуры не помогает парацетамол, значит это бактериальная инфекция, пошла к платному врачу. Она прослушала, тоже ничего не услышала. Хотя я говорила, что лежа у меня при выдохе слышен свист. Попросилась на рентген легких. Результат Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок обогащен, больше в нижних отделах. Корни легких не расширены, малоструктурные. Синусы свободные. Cor обычной конфигурации. Аорта без особенностей. Костно-травматические изменения не выявлены. Заключение: очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Врач сказала – пневмонии нет. Выписала антибиотик флемоксин солютаб 1000 1 таблетку 2 раза в день. Который я и начала принимать вместо Аугментина. На 4 день сдала анализ крови. Ручной подсчет: Гемоглобин (норма 120-140) 138 Эритроциты (3,9-4,7) 4, 36 Тромбоциты (180-320) 238 Лейкоциты (4-9) 9,6 Сегментоядерные (47-72) 77 Эозинофилы (0,5-5) 2 Базофилы (0-1) – Моноциты (2-9) 2 Лимфоциты (18-40) 19 СОЭ (2-15) 36 Машинный подсчет WBC (норма 4-12) 9,6 LYM (1-5) 1,1 MON (0,1-1) 0,3 GRA (2-8) 8,2 LYM% (25-50) 11,2 MON% (2-10) 3,2 GRA% (50-80) 85,6 RBC (4-6,20) 4, 36 HGB (11-17) 13,8 HCT (35-55) 39,1 MCV (80-100) 89,7 MCH (26-34) 31,7 MCHC (31-35,5) 35,3 RDW (10-16) 13,1 PLT (150-400) 238 MPV (7-11) 7,6 PCT (0, 200-0, 500) 0, 179 PDW (10-18) 14,8 Врач сказала, что есть бактериальная инфекция. Сегодня 5 день болезни и 4 день, как я вообще принимаю антибиотик. Температура держится 37,5. Появился сухой кашель. Но не сильный. 1. Скажите, стоит ли сменить антибиотик на другой, если этот не помог до сих пор? 2. 2. Почему не помогает антибиотик? 3. Почему так долго держится температура? Очень переживаю. Помогите советом(
Здравствуйте. На мой взгляд- нужно было изначально оставить Аугментин в дозе 1000мг 2 раза в день ( 875+125мг) и, на фоне данного препарата проводить обследование, Мидекамицин применяют, чаще , при отоларингологических заболеваниях. Амоксициллин (Флемоксин) слабее Аугментина. Не исключено, что нужно назначить антибиотик более широкого спектра, но, для этого -обязательно нужно сдать общий анализ крови и мочи и пройти осмотр терапевта для оценки реального состояния. Не принимайте антибиотик самостоятельно-без рекомендации врача.