Консультации / Офтальмология

Песок в глазах по ночам

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, от чего возможно, что по ночам щиплет глаза? Ощущение песка, в обоих глазах дискомфорт уже неделю, тяжело и неприятно смотреть, закрываю глаза - дискомфорт не уходит. Линзы не ношу, косметику не меняла, зрение не падает (страдаю близорукостью, днём ношу очки уже давно - все, как обычно). Ничего нового со мной не происходило, а вот глаза будто болят, ощущение, будто они сохнут, словно очень долго не моргала! И именно ночью, даже когда выключаю свет.
Добрый день, Татьяна! Вероятно, речь идет о синдроме "сухого» глаза. В таких случаях, мы рекомендуем применение увлажняющих капель.
Консультация врача офтальмолога на тему «Песок в глазах по ночам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.