Грыжи в шейном отделе
анонимно, мужчина, 35 лет
Добрый день! Извините за повторное обращение, изначально хотел задать свой вопрос именно Вам как нейрохирургу, но в поле врач автоматически встало "к любому специалисту". Суть такова - в ноябре прошлого года после занятий штангой почувствовал резкую боль в шее, несколько дней после этого были трудности с поворотами головы на работе, жжение. После этого где-то на месяц все прошло. Потом при долгом сидячем положении почувствовал что начали уставать мышцы шеи, не придал этому значения, дома все проходило. Потом они начали болеть и как будто жечь, возникли трудности с удержанием головы, возникли небольшие головокружения и слабые затылочные боли. Начал следить за осанкой и все вроде бы прошло. Еще через месяц загрипповал, и симптомы вернулись. Боли были несильные, снимались таблеткой ибупрофена, но поскольку работа сидячая, за компьютером, без возможности сменить позу - они стали постоянным слабым фоном. В принципе я к нему уже почти привык, но весной все таки решил сделать мрт. Результаты оказались следующими: Физиологический шейнй лордроз в лежачем положении выпрямлен. Позвоночный канал первично и вторично сужен. Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне c7 позвонка 12 мм (норма от 14 мм). Субарахноидальные пространства проходимы. Визуализируется 7 шейных позвонков. Их форма, соотношения не изменены. Структура тел не изменена. Спинной мозг, корешки спинномозговых нервов в размерах не увеличены, однородной структуры и мр-сигнала. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения. - снижение интенсивности мр сигнала на т2 ви от межпозвонковых дисков на уровне исследования - снижение высоты диска с6-с7 - вентральные краевые остеофиты тел с5,с6,с7 позвонков. -субхондральный склероз опорных замыкательных пластинок -неравномерность ширины суставных щелей, субхондральный склероз фасетоксуставных отростков с5,с6,с7 позвонков. - на уровне сегмента с3-с4 определяется дорзальная протрузия межпозвонкового диска до 2,6 мм, деформирующая переднюю поверхность дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. - на уровне сегментов с4-с5, с5-с6 определяются дорзальные диффузные грыжи межпозвонковых дисков до 3,2 мм, деформирующие переднюю поверхность дурального мешка, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. - на уровне сегментов с6-с7 определяется дорзальная диффузная грыжа межпозвонковых дисков до 3,6 мм, деформирующая переднюю поверхность дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника с протрузией с3-с4. Грыжи с4-с5, с5-с6,с6-с7. Первично суженный позвоночный канал. С этими показателями пришел на прием с городскому невропатологу, неврологический дефицит она у меня не выявила. Практически кроме боли в шее от долгой сидячей позы и иногда хруста при разгибании шеи других отклонений не ощущаю. Спрашивала, могу ли я оставить текущую работу. Прописала ксефоком, медикалм, нейробион, карбамазепам. Взял больничный, 2 дня сижу дома, колю назначенные препараты, особых изменений пока нет, в сидячей позе боли остаются, их характер не меняется. Несколько вопросов: 1. Стоит ли мне поменять текущую сидячую работу без возможности поменять позу и с периодическими резкими движениями головой и шеей. Работа в замкнутом помещении, в духоте. Или если внимательно следить за позой и осанкой, делать плавные движения, пятиминутные перерывы - можно продолжать работать на этом месте? 2. могу ли я продолжать работу на участке и огороде? у нас частный дом, который еще не до конца доделан и огород. могу ли я выполнять какие-то работы в шейном корсете? до каких пределов допустима нагрузка? делал мрт поясничного отдела в прошлом году - никаких отклонений не выявлено, т.е. проблемы только с шеей. могу ли я работать, не нагружая только ее? 3. какие прогнозы у меня в будущем, потребуется ли операция или грыжи могут уменьшиться и рассосаться? были гораздо более сильные проблемы в пояснице, около 15 лет назад, когда активно занимался приседом со штангой - отнималась нога, ужасные боли в пояснице и копчике, не мог сидеть, ходил хромая но где-то за год-два все прошло, в прошлом году делал мрт пояснично-крестцового отдела - все идеально. Хотя штангой занимался все это время. Может быть и с шеей получится так же и все рассосется? или хотя бы срастутся фиброзные кольца и грыжи станут небольшими протрузиями? 4. если дело дойдет до операции, придется делать ее сразу на всех дисках? в каких случаях нужно делать операцию? какой прогноз жизни после операции. Заранее большое спасибо!

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. Хотите меняйте работу, хотите нет. Ваши проблемы в шее не из-за работы, а из-за занятия со штангой. 2. Никаких противопоказаний к работе на свежем воздухе нет. 3. Прогнозы в медицине не дают 4. Проблемы с диском исчезают не из-за того занимаетесь Вы или нет, а решит организм рассосать грыжу – рассосет. 5. Если возникнут показания к операции – данный вопрос будете решать с хирургом. 6. Операцию делают тогда, когда имеются показания. 7. Прогноз – зависит от многих факторов 8. А вообще при таких жалобах как «боли в шее от долгой сидячей позы и иногда хруста при разгибании шеи», снимающиеся ибупрофеном – вообще не понимаю Ваших метаний. Вас можно назвать практически здоровым.