Консультации / Неврология

Беспокоят сильные головокружения 2 месяца правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Зовут меня Варвара, мне 36 лет. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и соответственно с лечением! Проживаю в г. Кемерово, обошла 8 неврологов, на данный момент прохожу 4 лечение, прогнозов, когда пройдет головокружение никто из врачей не даёт. Очень надеюсь, что вы мне поможете. Первые признаки головокружения (ранее подобное не испытывала) начались на отдыхе в Тайланде 18.02.2018 г , (чувство, что проваливается пол, длилось это недолго, поэтому подумала, что на солнце перегрелась) по прилету 24.02.2018 г. почувствовала сильное качание и проваливание пола...такое состояние не проходит уже 2 месяца, мозговая деятельность тоже ухудшалась, с памятью начались проблемы, плохая реакция, переодически тремор рук происходит, пульс высокий, 2 раза было предобморочное состояние, слабость, ... больше всего беспокоит постоянное головокружение, может проходить только иногда после сна, но сейчас чаще всего и после сна качает, меняется интенсивность, утром легче, вечером усиливается. 1 лечение- танакан, неопепт, Кавинтон с 02.03-14.03. Прошла УЗИ артерий шеи (диагноз: кровоток в КБ удовлетворительный.Признаки ангиодистонии.Гипоплазия правой ПА, без явного дефицита и ассиметрии кровотока, МРТ головного мозга без контраста, диагноз МР-признаки единичных вазоген очагов в белом веществе больших полушарий головного мозга) на 05.03 мое состояние ухудшилось, 2 раза чуть не потеряла сознание, отмечалась аритмия, сильная слабость. 20.03 Обратилась к другому врачу: прошла МРТ с контрастированием выявлена менингиома 1,4*0,9*1,2 см без признаков компрессии мозгового вещества, в области правого мосто-мозжечкового угла арахноидальная ликворная киста 1,7*0,6*0,7 см без признаков компрессии мозговых структур. Невролог сказал, что это ерунда и моё состояние не из-за этого. Также прошла ренген ШОП. Заключение шейный остеохондроз С2-С3, С3-С4, С4-С5,С5-С6,С6-С7 2 период, нестабильность шейного отдела С2-С5, косвенные признаки задней протрузии дисков. Сдала кровь, мочу, прошла ЭКГ-все в норме. Лечение: бетасерк, в/в Цераксон 500 мг. 5 шт, ЛМБ с платифиллином, ЛИТ с Церебролизин ом 2 мл, селанк, феварин, в/в церетон, носила фиксирующий воротник для ШОП, мануальная терапия-диагноз энцефалопатия сложного генеза (эффекта от лечения не наступило). Ходила на консультацию к нейрохирургу, он сказал, что моё состояние не связано ни с кистой, ни с менингиомой. На 02.04 стало совсем плохо, 05.04 на скорой увезли в неврологию. Лечение: анальгин, дексаметазон, натрия хлорид, калия хлорид, мельдоний, пирацетам, цитофлавин- эффекта вообще нет. Так же сделала суточный мониторинг сердца, есть небольшие проблемы, УЗИ щитовидной железы- нормально.Была у невролога кандидат медицинских наук, она сказала, что это из-за кисты, так как она находится в таком месте, что даёт мое состояние и плюс ещё гипоплазия, нестабильность дисков и т.д. Лечение: Актовегин 200 мг, 2 раза в день в течение 2х недель, Циннарезин на ночь 1 т. на ночь 3 недели, потом глиатилин 1 к. 2 раза в день 3 недели после лечения таблетками -в/м Кортексин 10 мг 1 раз в день, Мильгамма 2.0 10 шт. Лечусь первую неделю- головокружения продолжаются, начала болеть голова. Что делать и куда ещё ехать, я не знаю...у меня маленький ребенок 2 года, а я себя чувствую овощем, работать в таком состоянии просто невозможно. Как вы считаете, когда нибудь это пройдет? Правильно ли поставлен диагноз? Может ли такой эффект давать киста? Фотографии обследований прилагаю. Очень надеюсь на вашу помощь!!!
К вопросу приложено фото
Варвара! 1. Первоначально нужно уточнить – Вы пишете – «головокружения начались на отдыхе в Тайланде 18.02.2018 г» и «ранее подобное не испытывала!». Однако в осмотрах врачей данные разнятся. В одном осмотре – головокружения с февраля (имеется в виду наверно с момента Вашего отдыха), в другом – головокружения с детства? Это достаточно важно. 2. Невролог, хоть он и кандидат наук абсолютно не права. Прав нейрохирург ни киста, ни малюсенькая менингиома не «даёт» Вам этих состояний. 3. Всех моих размышлений на этом сайте не укажешь – решите свяжитесь со мной через сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета. 4. Кстати считаю, что проводимое Вам лечение никакого отношения к Вашим головокружениям не имеет. В подтверждении – эффекта то ведь от лечения нет.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо большое за ответ! Только я тогда понять не могу, что со мной происходит и когда это полностью пройдет!? Поясняю, по поводу детства, лет с 8, я теряла сознание, но происходило это или от боли или, когда было сильно душно (баня, общественный транспорт) и преимущественно, когда ничего ни ела. В более старшем возрасте, кружилась голова, это было совсем по другому, не долговременное состояние несколько секунд, чаще всего, когда резко встала или при беременности на последнем сроке. Вот ещё один момент не написала ( не знаю связано это с сегодняшним состоянием или нет) в октябре 2017 г. проснулась с болью в левой ноге, было больно наступать и не могла согнуть и разогнуть ногу, чувство, что тянуло от колена нитью, такое состояние продолжалось целый день, к вечеру стало легче, а на утро прошло (лечение никакое не проводила). Потом примерно через месяца полтора, другой приступ (перед этим была сильно растроена) проснулась утром не могу наступить на левую пятку (никакой травмы не было) и заклинило шею и часть спины (от шеи до середины спины была боль) и чувство, что меня покосило прям, нарушилась походка. На прием к неврологу попала через неделю (уже симптомы стали немного проходить), диагноз многоуровневый остеохондроз, назначили МРТ поясницы (начальные признаки артроза) и препараты Актовегин в/м и Мильгамма в/м, я пролечилась всё прошло. В январе 2018 обратилась с профилактической целью в специализированный центр по лечению позвоночника сделать массаж, назначили мануальную терапию и массаж 5 сеансов. Когда меня специалист смотрел, сказал, что меня покачивает (я этого не чувствовала). Соответственно, я у врача спросила, можно ли мне делать массаж в Тайланде, он мне разрешил. На отдых мы полетели 11.02. первые симптомы появились 18.02, я уже писала, что было это не сильно и недолго, потом я ещё сходила на тайский массаж 3 сеанса 21, 22, 23 февраля. А 24.02 по прилёту домой, началось сильное качание... ещё немели у меня руки, особенно левая рука, мизинец и безымянный палец, сейчас вроде после всех манипуляций прошло... на 04.05 состояние заметно улучшается, особенно на свежем воздухе, вообще перестало раскачивать. К вечеру головокружение есть, но уже не такие сильные, улучшается мыслительные процессы, прекратились головные боли (были с 16.04-30.04). Так не могу понять, это действие таблеток Актовегин или предыдущие лечения подействовали!??? Хочется разобраться всё равно с моим состоянием, чтобы предотвратить подобные приступы. Постараюсь с вами связаться после 09.05. Ещё раз спасибо!
я Вам всё ответил по электронной почте
Извините пожалуйста, Андрей Анатольевич, но мне ничего не пришло на почту, может сбой какой-то. Пожалуйста, отправьте повторно или напишите ответ здесь.
Варвара! Не могу найти полный ответ, но суть его была в том, что нужно отсекать все по очереди. У Вас проблема в вертебробазилярном бассейне. Поэтому предложил провести полноценный полный курс лечения шейного остеохондроза. Всё сюда не напишешь – свяжитесь ещё раз по почте кафедры. Зав. каф. нейрохирургии ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ, д.м.н. Чехонацкий Андрей Анатольевич.