Доброго дня! Объясните,пожалуйста,результат моей маммографии: "на обзорных маммограммах правой мол.жел. в прямой(кранио-каудальной) и косой (медио-латеральной) проекциях кожа и подкожная клетчатка не изменены.Сосок не деформирован.На фоне жировой инволюции и сохранившихся склерозированных и гиперплазированных долек определяется междольковый фиброз,умеренное фиброзирование стромы больше в верхне-наружном квандранте.Обызвествления по ходу сосудов,единичные макрокальцинаты.Остаточные проявления фиброзно-кистозной мастопатии.
Последний раз маммографию делала лет семь назад,мастопатии не было.Правильно ли я понимаю,что маст. все-таки была ?И что такое умеренный фиброз и фиброзирование стромы? Девять лет назад была удалена левая грудь(рак).Мне 41 год,не за горами климакс,какие профилактические меры можно предпринять,чтобы снизить риск любых осложнений при климаксе,гормональные препараты применять мне нельзя.Рецидивов не было.
С уважением,Лариса.
Отвечает Пирмагомедов Альберт Шихмагомедович
онколог
Здравствуйте.
С возрастом железистая ткань замещается жировой. Остатки железистой ткани уплотняются - фиброзируются.
Профилактически делаете раз в полгода УЗИ и раз в три года маммографию.