Консультации / Гематология

Повышены эритроциты гемоглобин лейкоциты в анализе крови

Прошу Вас высказать свое мнение по ситуации. Сам вопрос непосредственно в конце текста. В 2013 году попал в больницу с подозрением на аппендицит. Оказалось-не он.) Лейкоциты были повышены до 15 при норме до 10. Почти год мучался от боли в животе плюс расстройства ЖКТ и прочее. Обследовали на совесть. В итоге было предположение о болезни Крона, которое не подтвердилось ни при биопсии ни при колоноскопии ни при прочих анализах. Записали как "терминальный эрозивный илеит неуточненной этиологии". Принимал салофальк-боли прошли работа ЖКТ во многом восстановилась. Однако лейкоциты с 2013 года ни разу не приходили в норму.-все время повышены. Помимо прочего повышены эритроциты, гемоглобин,гематокрит. Тромбоциты напротив понижены или в норме. Делали анализ костного мозга на истинную полицетемию - отрицательно. Сдавались онкомаркеры ЖКТ - отрицательно. КТ легких-в норме (за исключением фиброзного тяжа и наличия дополнительных плевр обоих легких(это наследственное у отца они тоже есть) С-реактивный белок в норме. Глюкоза в норме. Ревматоидный фактор-в норме. УЗИ селезенки печени лимфоузлов и прочего- в норме. Анализы на JAK2 ; Мутации 9 экзона гена CALR; Мутации W515L\K гена MPL - все не обнаружено. При выписке - "вторичный эритроцитоз" Прикрепляю два анализа (Гемотеста и Институт Гематологии)-это более наглядно чем мое описание:) правда в нем лейкоциты повышены не сильно-обычно больше. 12-13. Да и еще был очень повышен ферритин - его показатели были в каком-то из анализов всего один раз. Из вредных привычек-курение и жуткий график сна) Т.к. модератор отклонил вопрос по причине неконкретности,- спрашиваю :) "Подскажите пожалуйста, на что по-Вашему могут указывать данные показатели? Что необходимо предпринять в данном случае? Спасибо за возможные ответы.
К вопросу приложено фото
Николай Евгеньевич, добрый день! По представленным данным подтверждается диагноз эссенциального эритроцитоза , но без признаков онкологии, скорее всего именно вторично-реактивного характера развития полиглобулии ( повышенного Hb) на фоне интенсивного курения и нерационального режима дня. Дообследование: МРТ органов брюшной полости. Прием кардимагниола 150 мг+дузафарм 150мг+Омега3 и проведение сеансов эритродиафереза или кровопускания с введением физрастора в гиперволемическом режиме 5-7 процедур с интервалом 2-3 дня. Но конкретные рекомендации должен дать тольоко Ваш лечащий врач, Все консультации в он-лайн формате носят чисто рекомендательный характер и не являются врачебным заключением.