Консультации / Неврология

Грыжи шейного отдела

Добрый день! Сидячая работа 8 лет, параллельно эпизодически занимался штангой с достаточно приличными весами, в основном приседы и жимы. В ноябре прошлого года после занятий штангой почувствовал резкую боль в шее, несколько дней после этого были трудности с поворотами головы на работе, жжение. После этого где-то на месяц все прошло. Потом при долгом сидячем положении почувствовал что начали уставать мышцы шеи, не придал этому значения, дома все проходило. Потом они начали болеть и как будто жечь, возникли трудности с удержанием головы, возникли небольшие головокружения и слабые затылочные боли. Начал следить за осанкой и все вроде бы прошло. Еще через месяц загрипповал, и симптомы вернулись. Боли были несильные, снимались таблеткой ибупрофена, но поскольку работа сидячая, за компьютером, без возможности сменить позу - они стали постоянным слабым фоном. В принципе я к нему уже почти привык, но весной все таки решил сделать мрт. Результаты оказались следующими: Физиологический шейнй лордроз в лежачем положении выпрямлен. Позвоночный канал первично и вторично сужен. Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне c7 позвонка 12 мм (норма от 14 мм). Субарахноидальные пространства проходимы. Визуализируется 7 шейных позвонков. Их форма, соотношения не изменены. Структура тел не изменена. Спинной мозг, корешки спинномозговых нервов в размерах не увеличены, однородной структуры и мр-сигнала. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения. - снижение интенсивности мр сигнала на т2 ви от межпозвонковых дисков на уровне исследования - снижение высоты диска с6-с7 - вентральные краевые остеофиты тел с5,с6,с7 позвонков. -субхондральный склероз опорных замыкательных пластинок -неравномерность ширины суставных щелей, субхондральный склероз фасетоксуставных отростков с5,с6,с7 позвонков. - на уровне сегмента с3-с4 определяется дорзальная протрузия межпозвонкового диска до 2,6 мм, деформирующая переднюю поверхность дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. - на уровне сегментов с4-с5, с5-с6 определяются дорзальные диффузные грыжи межпозвонковых дисков до 3,2 мм, деформирующие переднюю поверхность дурального мешка, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. - на уровне сегментов с6-с7 определяется дорзальная диффузная грыжа межпозвонковых дисков до 3,6 мм, деформирующая переднюю поверхность дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника с протрузией с3-с4. Грыжи с4-с5, с5-с6,с6-с7. Первично суженный позвоночный канал. С этими показателями пришел на прием с городскому невропатологу. Диагноз ее сильно поразил, но неврологию она у меня не выявила. Практически кроме боли в шее от долгой сидячей позы и иногда хруста при разгибании шеи других отклонений не ощущаю. Спрашивала, могу ли я оставить текущую работу. Прописала ксефоком, медикалм, нейробион, карбамазепам. На май договорились на дневной стационар с капельницами. Сейчас взял недельный больничный, 2 дня сижу дома, колю назначенные препараты, особых изменений пока нет, в сидячей позе боли остаются, их характер не меняется. Несколько вопросов: 1. Стоит ли мне поменять текущую сидячую работу без возможности поменять позу и с периодическими резкими движениями головой и шеей. Работа в замкнутом помещении, в духоте. Или если внимательно следить за позой и осанкой, делать плавные движения, пятиминутные перерывы - можно продолжать работать на этом месте? 2. могу ли я продолжать работу на участке и огороде? у нас частный дом, который еще не до конца доделан и огород. могу ли я выполнять какие-то тяжелые работы, например бетонные, связанные с переноской гравия, бетона в ведрах, ручным перемешиванием в шейном корсете? до каких пределов допустима нагрузка? делал мрт поясничного отдела в прошлом году - никаких отклонений не выявлено, т.е. проблемы только с шеей. могу ли я работать, не нагружая только ее? 3. какие прогнозы у меня в будущем, потребуется ли операция или грыжи могут уменьшиться и рассосаться? были гораздо более сильные проблемы в пояснице, около 15 лет назад, когда активно занимался приседом со штангой - отнималась нога, ужасные боли в пояснице и копчике, не мог сидеть, ходил хромая но где-то за год-два все прошло, в прошлом году делал мрт пояснично-крестцового отдела - все идеально. Хотя штангой занимался все это время. Может быть и с шеей получится так же и все рассосется? или хотя бы срастутся фиброзные кольца и грыжи станут небольшими протрузиями? 4. если дело дойдет до операции, придется делать ее сразу на всех дисках? в каких случаях нужно делать операцию? Заранее большое спасибо!
Добрый день! Сидячая работа без возможности поменять позу не полезна никому. Общие рекомендации - через каждые 30-60 минут такой деятельности делать короткую гимнастику для шеи и надплечий. Если такой возможности нет, ситуация может ухудшаться. Но никто не сможет предсказать, насколько именно и за какое время. То же самое касается и бетонных работ при постройке дома. Нагрузка на плечевой пояс неизбежно нагружает и шейный отдел, насколько именно - зависит от человека.
В целом, НАСКОЛЬКО и за какое время может улучшиться текущая ситуация, если я не буду заниматься тяжелой физической деятельностью, а займусь прогулками, ЛФК и посещением бассейна. Плюс буду каждый час устраивать небольшую гимнастику для позвоночника. То есть можно ли подлечиться до нормального состояния без болей в шее и физических ограничений например за полгода, или год. Или это навсегда, и дальше будет только хуже?
Добрый день! Подлечиться до состояния без боли возможно, примерно на 70% за четыре месяца. Многое будет определяться тем, что Вы будете делать и как.