Увеличины все лимфоузлы
анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Подскажите, увеличились лимфоузлы на шее, подушками,надключичные, подключичные. Подмышками до12мм. Надключичные и подключичные до 5мм. На узи хорошее. Уже больше года, обошла всех врачей. Делала ко, рентген, фэгс . Сдавала кровь ОАК. На вид три раза через 6 мес. Сифилис и гепатиты отриц. Болит горло часто. Миндалины удалили, теперь бывает лимфодная ткань в гнойные пробках. При лечении проходит. Подскажите, что делать онколог говорит это узлы не онко. Склоняется к вирусу. Какие анализы сдать?
К вопросу приложено фото
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог

Здравствуйте! Для начала полный клин ан крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, узи обп.
анонимно
Анализ крови сдавала там все ОК . Биохимию тоже.
Александров Павел Андреевич
Нет данных за инфекционный процесс, вероятнее всего проблема в хр. тонзиллите.
анонимно
А от тонзилита могут увеличиваться надключичные и подключичные узлы до 5мм?
Могут (5 мм это норма).