Консультации / Отоларингология

Период после гнойного отита

Здравствуйте!У ребёнка 2.5 года был острый гнойный отит+острый риносинусит,проделали 14 антибактериальных уколов (9 цефтриаксон+5 цефтаксим т к на цефтриаксон у ребёнка была аллергическая реакция в виде высыпаний...),в ухо капли отофа 4капли * 3 раза в день,називин и полидекса в нос,зиртек 5 капель утром и вечером,был проведён парацентез. Положили нас экстренно,ребёнок жаловался на боль в ухе,также был выраженный ринит в течение 5 дней до отита,его лечили,но видно не так как нужно(После 7 дней стационара нас выписали домой,назначили синупрет по 15 капель 3 раза в день -10 дней и Дезринит по 1 впрыскивания в каждый носовой ход * 1 раз в день-1 месяц.Но,к сожалению, я забыла уточнить у врача пару вопросов,ответьте пожалуйста: 1.Когда можно гулять с ребёнком?Температура была только один день в стационаре, когда был проведён парацентез,свежего гноя на следующий день врачом обнаружено не было 2.Можно ли в дальнейшем пользоваться небулайзером,если у ребёнка появится насморк,заболит горло?Обычно используем физ.раствор, при кашле с трудноотделяемой мокротой физ.раствор + лазолван 3.Когда можно купать ребёнка полностью?Нужно ли затыкать ушки,чтобы вода не попала? 4.Можно ли отсасывать сопли ребёнку назальным аспиратором? Заранее,огромное спасибо!
На самом деле гулять действительно можно уже сейчас, а вот купать полностью только после повторного осмотра ЛОР-врача, который должен проверить, закрылась ли перфорация в барабанной перепонке (если не закрылась, купание придется отложить). Сопли назальным аспиратором отсасывать можно, но опять же, на вашем месте я бы попросил ЛОР-врача показать вам, как это делается правильно (описание мало что даст, здесь нужно что называется "ставить руки"). . Наконец, небулайзером пользоваться можно, но для вас основными препаратами для ингаляций должны стать не физраствор, а флуимуцил антибиотик (при непрозрачных выделениях из носа) или интерферон при остром вирусном насморке. При правильном и своевременном применении этих средств в ингаляцях с острыми насморками удается справиться буквально за 2-3 дня
Огромное спасибо за ответ!Вчера нашла номер лечащего нас ЛОРа,позвонила,уточнила детали и сегодня приходит ответ от Вас,очень рада,что ответы схожи!)Спасибо огромное,про перфорацию не спросила,но врач осматривал нас каждый день на протяжении недели после парацентеза...купаться разрешили,но ушки затыкать ваткой в течение 2 недель,чтобы влага не попадала...А сколько вообще длится процесс заживления?
Как правило перфорация при условии прекращения воспалительного процесс в среднем ухе закрывается за 5-7 дней. Врачи опасаются что перфорация будет не видна при стандартном осмотре и тем не менее все еще будет существовать. Чтобы исключить эту ситуацию нужен осмотр или при помощи цифрового видео отоскопа, или при помощи операционного микроскопа. Если такой осмотр был невозможен, лучше всего перестраховаться, что ваш врач и сделал