Консультации / Проктология

Возникновение неприятных ощущений после посещения проктолога

В связи с полным обследованием мне было выдано направление к проктологу. После проведения ректороманоскопии буквально на следующий день я заметила набухание вокруг заднего прохода. Поскольку врач поставил мне диагноз геморрой 1 степени, я предположила, что это именно геморрой, однако понимаю, что внутри прямой кишки явно есть какой-то немаленький нарост, поскольку ощущение того, что там что-то есть никак меня не оставляет. Решила использовать крем "Проктогевинол", но никаких улучшений. Меня интересует одно, может ли проведенная процедура вызывать осложнения? В том числе обострение геморроя?
Если говорить в общем, то ректороманоскопия обострение геморроя не вызывает. Для адекватной оценки ситуации осмотр проктолога необходим, и чем скорее - тем лучше, так как описанные Вами симптомы характерны для целого ряда заболеваний ано-ректальной области.
Консультация врача проктолога на тему «Возникновение неприятных ощущений после посещения проктолога» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.