Температура

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, моему сыну 1год и 11мес,неделю назад вылечились от орви, были сопли, кашель, темп 1раз была, сбили, лечились проспаном, промыванием носика аквалором и капали називин, сегодня 3день как высокая температура, ничего больше не беспокоит, но температура очень высокая, трудно сбивается ночью, доходит до 39,9град,этой ночью конечности были прохладные при такой температуре, утром сдали анализы мочи и крови, были в доврачебном, послушали, в лёгких чисто, но сказали горло ярко красное, назначили мирамистин и полоскания, результаты анализов прилагаю, их получила на руки уже днем, показала 2педиатрам с разных участков, наш отработал свою утреннюю смену, и вот один педиатр посоветовала дальше обрабатывать горло, и вызывать завтра своего врача, чтоб назначила антибиотики, а второй педиатр назначила лечение Ацикловир 0.5табл 4р,мирамистин 4-5раз,сказала нужно принимать противовирусные, либо может дойти до пневмонии, (но сама говорит что антибиотики не нужны), в аптеке вообще сказали что ацикловиром герпес лечат и до 3лет противопоказано. Пожалуйста посмотрите наши анализы, нужны антибиотики или противовирусные?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле нужно лечение противовирусными средствами, причем начать нужно с виферона 2 раза в день как минимум в течение 10 дней, а вот ацикловир подключить при или существенном увеличении лимфатических узлов, или при положительных результатах ПЦР на вирус Эпштейна-Барр или цитомегаловирус. Вполне возможно даже что увидев ребенка, я бы назначил ацикловир и сразу. Доза препарата выбрана правильно, то касается противопоказаний, то меня, как врача, больше беспокоят кетоновые тела в моче, чем возможные последствия применения ацикловира. такие как раздражение кишечника. С герпетическими инфекциями не шутят, так что лучше послушать педиатра, а не сотрудника аптеки

анонимно
В тот день когда мы были в доврачебном, уже ближе к вечеру я заметила на внутренней сторонке щеки язвочки с мутным содержимым, так поняла что стоматит, так как в прошлом году тоже в апреле лечились от стоматита, поехали к стоматологу, подтвердила что герпетический стоматит, назначила гель Герпенокс,Холисал,и полоскания ромашкой, все делать в течении 5дней и повторно на прием, все делаем, температуры уже 2дня как нет. Кетоновые тела педиатр нам сказала из за того что мало употребляли жидкость, это из за этого могло быть?

Лесков Иван Васильевич
Все же вам следовало бы повторить анализ мочи в ближайшее время и последить за количеством кетоновых тел.

анонимно
Обязательно сдадим, а дополнительно ещё что то нужно сдать? Общий анализ крови тоже сдадим, может биохимия или на глюкозу тоже сдать?

Лесков Иван Васильевич
Думаю, что можно повторить ещё и анализ крови, но больше пока ничего не нужно