Консультации / Педиатрия

Плохо набирает вес

Добрый день . У меня двое деток . Оба плохо набирают вес . Сначала по порядку . Малышке 5 месяцев . Весит 6400/65. Родилась путём кс 3300/51. С роддома выписывались 3150. В первый месяц весила 4 кг ровно . Потом соотвественно 4900, 5500, 6000 и 6400. Гемоглобин низкий , пили лекарства . Почти с самого рождения на ив и часто срыгивала но при этом набирала вес нормально . Сейчас спрыгивания намного меньше но по весу набирает мало . По росту все отлично . Ввела прикорм тк педиатр сказала начнёт есть твёрдую пищу перестанет срыгивать. Каши ест еле как . С трудом всю порцию а с овощей пока давала только брокколи но почти не поела ( нормально ли такое повеление у реьенка с срыгиваниями и к кому нам обратится ? Что касается старшего , ему 2,6 года весит 12,800 и 91 см . Пару месяцев назад резко ухудшился аппетит ( не хочет ни каши не супы . Все в сухомятку . При этом ужасные запоры. В 3-4 дня раз выходит ( сдавали на глисты - все нормально . Гемоглобин отличный . Что ещё можно сделать ? Спасибо заранее за ответы
Здравствуйте! давайте обо всем по порядку: 1. низкий уровень гемоглобин может быть причиной сниженного аппетита и плохого набора веса, потому важно пропить препараты железа (актиферрин или мальтофер) 2. относительно срыгиваний --назначение раннего прикорма -- плохая идея, нужно было назначить ребенку обследование. Срыгивания, как правило, могут иметь 2 причины возникновения: 1. проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, поэтому необходима консультация грамотного детского гастроэнтеролога 2. срыгивания могут быть неврологическими --необходимо сделать нейросонограму (УЗИ головного мозга) и проконсультироваться с грамотным детским неврологом. Такое мини-обследование позволит установить причину срыгиваний и назначить соответствующую терапию 3.старший ребенок не ест йогурты, кефир, овощи и фрукты? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся