Консультации / Гинекология

Проблемные месячные

Здравствуйте. Мне 24 года, давно "мучает" эта проблема, но часто на консультациях врачи говорят, что ничего патогенного нет, лечить не надо.. Но сегодня это проявляется не как всегда.. Месячные обычно приходят не сразу, мажут 2-4 дня, потом нормально идут еще 3 дня. Цикл в среднем составлял 30д. А в этом месяце начало мазать 17 числа = 25д.м.ц., потом перестало.. и так переменно. Бывает с утра просто несколько капель крови покапает и все.. что-то выделяется в основном при движении: т.е. если я спала или даже просто сидела прокладка может остаться абсолютно чистой. На дворе 27 число = 34 д.м.ц, месячные не начинаются. Нет болезненных ощущений, чувства нубухания груди.. тест делала сегодня утром - отрицательный. Планирую беременность, и не знаю когда начать с таким циклом :( В этом месяце УЗИ не делала, было месяца 3 назад - патологий не находили. С чем это может быть связанно? Какие обследования надо пройти? Что считать первым днем МЦ: день когда нормально пошли, или когда начало мазать? Какие вы можете дать рекомендации? Спасибо.
Здравствуйте. Такое возможно при ановуляторных циклах, т.е. когда не происходит овуляции. Необходимо обратиться к гинекологу и пройти полный комплекс обследования перед планированием следующей беременности: Исследование биоценоза влагалища и посева на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов; инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.); проведение пайпель биопсии во 2 фазу цикла с последующим гистологическим (цитологическим) исследованием аспирата; исследование TORCH-комплекса; показатели гемостаза (Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С); определение гормонального профиля – ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат, Тестостерон общий, Тестостерон свободный, ГСПГ на 2-3 день менструального цикла; исследование показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т4 Св., Т3 св., Анти-ТГ, Анти-ТПО, Тиреоглобулин; определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3); выявление антифосфолипидного синдрома – АФС; определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR); генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию и невынашиванию беременности. Так же обсудите приём препаратов йода и фолиевой кислоты в качестве предгравидарной подготовки. Будьте здоровы.