Консультации / Гематология

Мутация Лейдена гетерозигота

Здравствуйте, у моей дочери (20лет) обнаружена эта мутация . У родственников с обеих сторон были инфаркты и инсульт. Надо ли нам начать какую-то профилактику и к какому врачу обратиться? И что надо предпринять при планировании беременности дочери? Буду благодарна за ответ. Татьяна Калининград.
Смотря какой вариант мутации - гетерозигота - ничего страшного. Гомозигота - необходимость длительной терапии антикоагулянтами. Если дочь не планирует беременность или прием гормональных контрацептивов, ничего принимать для профилактики не надо! Но стоит сделать анализ крови на функцию протеина С- активность протеина С, и тест АРС-резистентности. В Калининграде его делает лаборатория Инвитро или Областная больница.
Большое спасибо за ответ. А нам с мужем какие надо сдать анализы для профилактики инфарктов и инсультов? И что стоит предпринять при планировании беременности дочери?
Вместе с мужем стоит сделать анализ крови на функцию протеина С- активность протеина С, и тест АРС-резистентности + концентрация гомоцистеина. В Калининграде его делает лаборатория Инвитро или Областная больница.
АРС- резистентность- это альдостерон рининовое соотношение?
нет, АРС - это резистентность фактора V к активированному протеину С, т.е. клиническое проявление мутации Лейдена. Надо оценить вызывает ли мутация АРС - резистентность.
Спасибо за консультацию.