Консультации / Терапия

Отекает область вокруг глаз

Здравствуйте! В последнее время чувствую боль в глазах и кажется, что у меня отекает вся область вокруг глаз. И скорее всего так оно и есть. Такое чувство, что я даже веки не могу полностью открыть. Я даже не знаю к какому врачу с этим обратиться. С сердцем проблемы есть. С почками не замечала. Иногда чувствую тяжесть в районе переносицы и кажется в районе гайморовых пазух, но нос не забит. Нос дышит свободно, хотя мокрый, иногда течёт, иногда нет. Посоветуйте, пожалуйста, к какому специалисту мне обратиться и что это может быть?
Добрый день. В первую очередь, нужно показаться офтальмологу, чтобы исключить офтальмологические заболевания (глаукома и так далее), аллергические реакции и т.д. При аллергической реакции хорошо помогают антигистаминные (лоратадин, кларитин, цетрин и т.д.). Во вторую очередь, нужно показаться ЛОР-врачу и неврологу. Иногда при ЛОР-заболеваниях (хронический гайморит, фронтит, полипоз) может быть локальный отек околоорбитальной зоны. В этой ситуации часто требуются промывания солевыми растворами (аквамарис, аквалор), виферон гель местно, при сильном отеке - местные сосудосуживающие (виброцил, називин), гормональные средства (назонекс и так далее). При некоторых неврологических заболеваниях это тоже возможно. Но точно это можно узнать лишь при очном обращении.