Консультации / Педиатрия

Тимомегалия и прививки

Добрый день! Ребёнку 1,11, родилась 3,5 кг, из прививок Бцж в роддоме. Первые 4 мес были сильные срыгивания, до года была сильная потливость. В 7 месяцев делали ренген, т к был сильный кашель, и тогда выявилась увеличенная вилочковой железа, степень не сказали. За это время болели в осенней - весенний период, 4 эпизода обструктивного бронхит. В 1,10 месяцев сделали УЗИ вилочковой железы, масса железы к массе тела 0.09%, поставили первую степень. Сдали иммуноглобулин А-30 мг/дл Иммуноглобулин М 63 мг/дл Иммуноглобулин G 708 мг/дл Врач настаивает на прививке Пентаксим. Перед прививкой назначили тимоген амп 10 дней, закапывать в нос по 3 капли. Скажите, можно ли при тимомегалии и таких показаниях иммуноглобулинов ставить пентаксим? На сколько оправдано принимать тимогена? (врач колебалась между глицерамом и тимогеном)
Здравствуйте! То что ребенок в зоне риска это верно. остается понять к чему проведены исследования иммуноглобулинов, какое состояние клеточного и гуморального иммунитета и тогда решать. Иммуноглобулин А, М к каким инфекциям или своим клеткам, G к чему и сколько ведь не надо исключать и пасивный иммунитет. А вот сам Тимус вырабатывает не иммуноглобулины а Т клетки причем 3 типов которые несут вместе с В клеточным иммунитетом функцию защиты от инфекций
Спасибо за такой быстрый ответ! Во вложении сами исследования иммуноглобулинов, я так понимаю, что это ко своим клетками, так как ни к каким инфекциям их не определяли. В бланке анализов они числятся как специфические белки. Назначили эти анализы, как мне объяснил врач, чтобы посмотреть какой иммунитет у ребёнка в следствии тимомегалии и решить вопрос о прививках. Большая просьба сориентируйте дальнейший алгоритм действия: надо сделать иммунограмму и посмотреть эти Т клетки? Что все таки делать с назначением тимогена? Спасибо
К вопросу приложено фото
Вопрос о применении, выполнении назначений реально решать только очно