Консультации / Хирургия

Спайки после аппендицита

Здравствуйте. 17 лет назад мне вырезали аппендицит. Воспалительного процесса после этого не было. Всё зажило нормально. На протяжении этих 17 лет я была очень полная лишь за последний год похудела до норма (из-за диеты в результате пхэс). И вот на осмотре у гинеколога был поставлен диагноз "признаки послеоперационного спаечного процесса", врач сказал что в районе шрама от аппендицита ощущается уплотнение. Я и сама его рукой ощущаю если живот пустой. Ничего не беспокоит и не болит. Подскажите пожалуйста действительно ли это могут быть спайки? Спасибо.
Здравствуйте! После любой операции в той или иной степени образуются спайки. Будьте здоровы!