Консультации / Кардиология

Надо ли делать РЧА

Здравствуйте, Антон Владимирович. В октябре 2016г резко бросила курить (45лет стаж курильщика) и в декабре первый раз сорвался пульс. В течении 2017 года три раза лежала в кардиоцентре.Обследовали, причины аритмии так и не установили. Хотя я считаю, что это на основе стресса при отмене никотина.Приступы переносила тяжело, с паническими атаками, депрессией и т.д. Принимала рексетин, грандаксин, атаракс. Курсами. 14.09.2017 поставили диагноз: ИБС, Фибриляция предсердий,параксизмальная форма,11класс ЕНRA, артериальная гипертензия 3 степени, риск 1V, ХСН 11А, ФК 11.148 Перепробовали разные антиритмики: аллапенин, пропанорм, кордарон, этацизин - ничего не помогало срывы практически ежедневно.В декабре 2017 переболела воспалением легких. После выписки кардиологом назначено новое лечение: 50мг Беталок ЗОК, варфарин под контролем МНО от 2 до 3, панангин 10дней каждый месяц, роксера 5мг ( пью через день, показатели холестерина 4.9 ммоль/л). аритмия стала практически постоянная - в течении апреля 2018 восстанавливался пульс два раза на 1-2 дня. В настоящее время пульс в пределах 70- 100, который я не замечаю. Кардиолог предлагает РЧА, но я очень сомневаюсь, так как чувствую себя хорошо: нет ни отдышки, ни усталости.Состояние такое же как и до начала болезни. Я считала себя почти здоровым человеком. Не принимала ни каких таблеток, кроме глюкофажа 850мг на ночь.
Если чувствуете себя хорошо, убедительных показаний к РЧА нет. Еще немного и аритмия перейдет в постоянную форму (это хорошо). Варфарин - обязательно (при неудобстве контроля МНО - эликвис или прадакса), панангин ни к чему. Роксеру надо принимать ежедневно.Беталок, глюкофаж - это разумно.
Спасибо за очень быстрый ответ. У меня еще вопрос, а почему Роксеру надо принимать ежедневно? Ведь у меня холестерин в пределах нормы.
Очень хорошо. Вот именно поэтому.
Извените меня за назойливость, но я же пью Роксеру по 5мг через день и холестерин в пределах 3-4. можно ли так и продолжать или пить ежедневно?
Каждый препарат имеет свои правила приема. Статины (если они нужны) принимаются ежедневно. Схемы приема "через день" не существует. Если они не нужны, то не нужны совсем.