Консультации / Кардиология

Надо ли делать РЧА

Здравствуйте, Антон Владимирович. В октябре 2016г резко бросила курить (45лет стаж курильщика) и в декабре первый раз сорвался пульс. В течении 2017 года три раза лежала в кардиоцентре.Обследовали, причины аритмии так и не установили. Хотя я считаю, что это на основе стресса при отмене никотина.Приступы переносила тяжело, с паническими атаками, депрессией и т.д. Принимала рексетин, грандаксин, атаракс. Курсами. 14.09.2017 поставили диагноз: ИБС, Фибриляция предсердий,параксизмальная форма,11класс ЕНRA, артериальная гипертензия 3 степени, риск 1V, ХСН 11А, ФК 11.148 Перепробовали разные антиритмики: аллапенин, пропанорм, кордарон, этацизин - ничего не помогало срывы практически ежедневно.В декабре 2017 переболела воспалением легких. После выписки кардиологом назначено новое лечение: 50мг Беталок ЗОК, варфарин под контролем МНО от 2 до 3, панангин 10дней каждый месяц, роксера 5мг ( пью через день, показатели холестерина 4.9 ммоль/л). аритмия стала практически постоянная - в течении апреля 2018 восстанавливался пульс два раза на 1-2 дня. В настоящее время пульс в пределах 70- 100, который я не замечаю. Кардиолог предлагает РЧА, но я очень сомневаюсь, так как чувствую себя хорошо: нет ни отдышки, ни усталости.Состояние такое же как и до начала болезни. Я считала себя почти здоровым человеком. Не принимала ни каких таблеток, кроме глюкофажа 850мг на ночь.
Если чувствуете себя хорошо, убедительных показаний к РЧА нет. Еще немного и аритмия перейдет в постоянную форму (это хорошо). Варфарин - обязательно (при неудобстве контроля МНО - эликвис или прадакса), панангин ни к чему. Роксеру надо принимать ежедневно.Беталок, глюкофаж - это разумно.
Спасибо за очень быстрый ответ. У меня еще вопрос, а почему Роксеру надо принимать ежедневно? Ведь у меня холестерин в пределах нормы.
Очень хорошо. Вот именно поэтому.
Извените меня за назойливость, но я же пью Роксеру по 5мг через день и холестерин в пределах 3-4. можно ли так и продолжать или пить ежедневно?
Каждый препарат имеет свои правила приема. Статины (если они нужны) принимаются ежедневно. Схемы приема "через день" не существует. Если они не нужны, то не нужны совсем.
Консультация врача кардиолога на тему «Надо ли делать РЧА» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.