Аллергия на пробиотики

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, у меня такая проблема, появляется сильный зуд тела, после приема любых пробиотиков ( линекс, риофлора, бифиформ), по анализу у меня непереносимость лактозы, но бифиформ не содержит лактобактерии, а зуд всё-равно появляется. Подскажите пожалуйста эта аллергия или нет? И как лечить дисбактериоз, если зуд от этих препаратов? Гастроэнтеролог сказала не может быть аллергии на бактерии, тк они живут у нас в организме и чтобы я продолжала пить бифиформ, а аллерголог тоже сомневается что эта аллергия. При зуде сдавала иммуноглобулин е-65 (норма), но мне сказали эта не показатель аллергии.

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Действительно, на аллергию это не похоже. Обсудите с вашим врачом альтернативную терапию.