Консультации / Стоматология

Про стоматологические инструменты

Добрый день,вчера удалили верхний зуб,и когда я перед удалением посмотрела на щипцы на ручке была полоска ярко красного цвета как будто краской нанесено и постеснялась спросить что это у врача. А потом уже дома заволновалась вдруг это кровь была. Хотя врач доставала все из сухожарового шкаыа и уф блока. Вопрос вот в чем что это могло быть,бывают ли какие то отметки на инструментах? И вообще может быть такая вероятность что это кровь?
Добрый день! Метки на инструментах бывают. Щипцы должны стерилизоваться в герметичных пакетах в автоклаве. Чаще всего используют комбинированные пакеты, которые с одной стороны имеют бумажную основу, с другой стороны прозрачную пленку, чтобы видеть, что за инструмент находится в пакете. Пакет вскрывается при пациенте. Это гарантирует стерильность. Кровь ли это или метка необходимо уточнить у лечащего врача. С уважением.
У врача позже спросила уже когда дома была она сказала это деформация металла от сухожарового шкафа. Бывает такое?
Добрый день! Скорее всего, это просто ржавчина...
Консультация врача стоматолога на тему «Про стоматологические инструменты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2018
О консультанте
Специализация