Консультации / Стоматология

Про стоматологические инструменты

Добрый день,вчера удалили верхний зуб,и когда я перед удалением посмотрела на щипцы на ручке была полоска ярко красного цвета как будто краской нанесено и постеснялась спросить что это у врача. А потом уже дома заволновалась вдруг это кровь была. Хотя врач доставала все из сухожарового шкаыа и уф блока. Вопрос вот в чем что это могло быть,бывают ли какие то отметки на инструментах? И вообще может быть такая вероятность что это кровь?
Добрый день! Метки на инструментах бывают. Щипцы должны стерилизоваться в герметичных пакетах в автоклаве. Чаще всего используют комбинированные пакеты, которые с одной стороны имеют бумажную основу, с другой стороны прозрачную пленку, чтобы видеть, что за инструмент находится в пакете. Пакет вскрывается при пациенте. Это гарантирует стерильность. Кровь ли это или метка необходимо уточнить у лечащего врача. С уважением.
У врача позже спросила уже когда дома была она сказала это деформация металла от сухожарового шкафа. Бывает такое?
Добрый день! Скорее всего, это просто ржавчина...