анонимно, мужчина, 4 года
Добрый день. Сыну 4 года, в марте появилось сухое пятно на руке чуть ниже большого пальца, утром почти не видно, а к вечеру и при контакте с водой становится розовое и щеки розовые, дерматолог назначила на 10 дней Зодак 10к, Полисорб 3р в д и мазь Локоид на ночь, параллельно появилось во сне как-бы похрапывает, но не часто и дышит носом. Аденоиды 1 ст, искривление носовой перегородки, соплей нет. После лечения покраснения не было, но пятно совсем не проходило и нос не слышно было. Сдали на антитела к лямблиям - 0,13, при до 0,9 -отриц, и иммуноглобулин Е - 9,4 (от 0 - 52 норма). Сейчас опять пятно иногда розовое бывает. Может ли это как-то связано и к какому врачу обратиться? Могут ли это быть какие-нибудь глисты, паразиты? Спасибо!
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, это аллергический дерматит, который может быть спровоцирован погрешностями в питании или глистной инвазией, поэтому обследование на глистов желательно провести, для начала кровь ИФА на глистную инвазию ( комплекс), а затем по результатам анализа желательно сдавать анализ кала 3 кратно, кроме этого желательно сделать риноцитограмму, чтобы понять какого характера заложенность носа ( нет ли аллергического ринита).В зависимости от полученных результатов назначается лечение. При затрудненном носовом дыхании при отсутствии признаков ОРВИ туалет носовых ходов проводить лучше спреем аква марис стронг, так как повышенная концентрация минералов морской воды хорошо снимает отек слизистой носа.