Консультации / Неврология

Нужна ли нам помощь

Здравствуйте. Моей дочери 1,11. В 4 мес упала с кровати-был перелом свода черепа,без последствий. С ней стараюсь заниматься насколько это возможно(есть младшая дочь-3 мес),говорить на уровне ее глаз..говорю много днём,комментирую все..моторику рук развивать не любит..максимум пару минут, пересыпание тоже не любит..никакие крупы,шнуровки у нас не идут..любит просто играть с игрушками,куклами..развивающие игрушки типо конструкторов и пирамид после полутора лет перестала особо уважать..может иногда позаниматься и все..очень активная..в год все осмотры были в норме.было много лепета и я не переживала..сейчас много длинных предложений и фраз на своем детском языке..из слов-мама, папа, баба, деда,отдаотда( отдай), мя( мяч),ня(луна)пу(фу),гуля гуля(гулять),ба(бабочка),кхкх(киса),кака(каша или какать),так так так.по разу сказала слова крокодил, каток..вроде бы это все..я заговорила поздно сама..начинаю переживать хотя вижу,что многие дети молчат..она же говорит много,но на своем языке.. иногда ходит на цыпочках немного,не больше минуты..бывает кружится тоже недолго,мотает головой.с детьми общается,сама бывает идёт на контакт..любит обниматься с малышами.может занять себя и поиграть сама..не даёт делать пальчиковую гимнастику и не любит когда прикасаются к рукам с детства, сороку-ворону и всякое такое мы не делаем..любит обниматься,лезет на коленки..когда говоришь поцелуй меня-то подставляет свою щеку..пару дней назад бежала и выставила руки назад как птичка..есть ли патологии в развитии во всем том,что я написала?
Добрый день! Вы описываете задержку речевого развития. К 2-м годам словарный запас обычно бывает богаче. Возможно, будет достаточно занятий с логопедом-дефектологом для того, чтобы оформить имеющуюся речевую продукцию в продуктивную речь. С уважением, Зайцев И.Д.