Консультации / Отоларингология

Частые боли в горле

Здравствуйте, пол года назад заболела острым танзелитом. Сдала мазок из зева и носа. Нос чист, а в зеве был обнаружен золотистый стафилокок. Пролечилась цифтраксоном, люголем, мироместином. После этого стала часто болеть танзелитом, только в лёгкой форме. Могу ли я избавиться от этого навсегда? Или буду болеть так постоянно?
Как правило, заболевание преследует человека всю жизнь. Просто периоды ремиссии могут растянуться на месяцы или даже годы.
Может ли хронический танзелит как-то повлиять на будущую беременность? Спасибо.
Хронический тонзиллит - весьма серьёзное заболевание. Многие женщины, зная о своей проблеме, перед планированием беременности расстаются с нёбными миндалинами. Думаю, они поступают правильно.