Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в кале у ребёнка 4х лет

Здравствуйте, уже около года, у ребёнка лейкоциты в кале. Первый раз выявили их после кишечной инфекции, были на даче, ребёнок ел много ягод и, возможно плохо помытых. После этого начался понос, около недели все это продолжалось, стул был до трех, четырёх раз в день. Было много слизи и иногда прожилки крови. После лечения все нормализовалось, врач сказал сдать копрограмму, в ней то первый раз и нашли лейкоциты, до 30 в поле зрения. Врач сказал, что это после перенесенной инфекции. Хотя мазок инфекции не выявил. Так же было сделано узи брюшной полости, патологий не выявлено. В течении года переодически сдаём копрограмму, в ней по прежнему много лейкоцитов. В декабре 2017 до 10 в поле зрения. В январе 4-5 в поле зрения. В апреле снова сдали анализ и снова лейкоциты, на слизи 15-18.местами скопление до 40! Фото последнего анализа прикрепила. О ребёнке, девочка, почти 4 года. Ходим в садик. Весёлая, активная, на аппетит жалоб нет, иногда может покривляться и не есть, что не любит, а что любит, ест с аппетитом. Стул раз в 2-3 дня, раньше страдала запорами, стул как правило твёрдый, может быть разных цветов, например темно и светло коричневый одновременно, тоесть часть тёмная, часть светлая. Часто бывает овечий кал. Раньше при дификации жаловалась что больно какать, сверху были капли яркой крови. Сейчас тоже такое бывает когда очень твёрдый кал. Были у гастроэнтеролога в январе, был назначен форлакс, но каких либо изменений мы не заметили, разве что перестала жаловаться что больно какать. Посетили гастроэнтеролога в апреле, сказала снова пересдать копрологию, т.к возможно плохо и не правильно собрали кал. Мы собирали с вечера, хранили в холодильнике, рано утром доставили в поликлинику. Знаю, что допускается хранение до 24 часов. Но собирать надо было в чистый и сухой горшок, а дочка в этот раз и пописала и покакала одновременно. Возможно ли, что попала моча на кал и это повлияло на количество лейкоцитов? Пожалуйста, подскажите какие ещё надо сдать анализы, что бы выявить причину постоянного нахождения лейкоцитов в кале? Врач лечит только запор и считает, что их повышение идёт именно из за него. Стоит ли делать биохимию крови или все же правильно собрать анализ и после его результатов сдать кровь? Так же мы сдали анализ мочи, лейкоциты там 1-3 в поле зрения. Так де, может это важно. После прививки корь краснуха паротит в 2016 году, попали в больницу с транзиторной тромбоцитопенией, провели в стационаре неделю, лечение не проводилось, только пили диценон, выписали с нормальными показателями тромбоцитов. Все время после выписки переодически сдаём кровь, все в норме, показатели тромбоцитов не падают, в последнем даже было превышение. Может ли это быть как то связано с лейкоцитами в кале. Простите, что так много написала, старалась ничего не упустить. Буду очень признательна за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лейкоциты в кале могут быть при наличии воспалительного процесса в кишечнике. Вам необходимо сдать кал на дисбактериоз, на я/г, на энтеробиоз. Кроме того, постарайтесь строже соблюдать диету, уберите молочные продукты из рациона ребенка на время лечения. Начинайте давать энтерожермину, пробиотики важны при нарушении работы кишечника. А так же проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога. Анализ нужно собирать правильно, да, моча могла исказить результат. Если будут еще вопросы, пишите! Здоровья вам!
Спасибо Вам большое! К гастроэнтерологу обращались, она сказала пересдать кал и только после этого придти на приём. И сказала собрать его правильно! А не могли бы вы подсказать как именно правильно собирать кал для анализа? Гастроэнтеролог сказал кал на капрологию должен быть свежим, т.е утренний. А у нас никак не получается его собрать именно утром. Можно ли собрать вечером и отнести в лабораторию рано утром? И ещё можно ли использовать слабительное? Дело в том, что у неё был пять дней запор, но она при этом не жаловалась ни на что! Так на 6ой день я не выдержала и поставила глицериновую свечку. Сходила три раза и все три раза был стул разного цвета! В связи с праздниками кал сдать не смогли. Вот и думаю, если она в течение ближайших дней сама не сходит, можно ли ещё раз поставить свечку? И если все таки нельзя, то какие методы использовать, что бы ребёнок самостоятельно сходил в туалет? Без анализа кала гастроэнтеролог не может нас принять и соответственно назначить лечение.
Собирать анализ лучше всего утром, но если не получается, закрываете материал в стерильном контейнере и ставите в холодильник до утра. Слабильное не нужно. Делайте массаж животика, постоянно по часовой стрелке водите ладонью, постукивайте около пупочка, катайте малышку на животике на фитболе, так вы будете стимулировать работу кишечника. Высаживайте девочку каждое утро на горшок на 5-10 минут, чтобы у нее формировался рефлекс. В рационе должна быть растительная клетчатка, а так же растительные масла и достаточно жидкости, чтобы не было запоров. При длительных запорах нужно исключать долихосигму. Здоровья вам!
Спасибо большое. У нас получилось собрать анализ правильно. В результатах все чисто, на сколько я могу судить (фото прилагаю) т.е лейкоцитов нет. Но есть цисты и простейшие, если я правильно понимаю простейшие это глисты? Не могли вы посмотреть анализы и сказать стоит ли в спешном порядке обращаться к гастроэнтерологу или ещё немного подождать и снова пересдать анализ?
К вопросу приложено фото
да, вам лучше обратиться к гастроэнтерологу или педиатру и как можно скорее, чтобы сразу начать лечение. По анализам отклонений, кроме наличия паразитарной инфекции, нет. Здоровья вам!