Ежедневное употребление-чем чревато

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день. В семье сложилась такая ситуация, мой сожитель на протяжении достаточно долгого времени ежедневно (может год -два) ежедневно (!!!) употребляет различные алкогольные напитки...Это может быть пиво 1-3 литра, водка или коньяк от 150 до 500 мл...В дни застолий гораздо больше. Считает что пока похмеляться с утра не хочется - организм справляется. Ведет себя совершенно не агрессивно, весел, грубостей не позволяет, не дебоширит, из дома ничего не выносит, работу не прогуливает, очень заботлив. С его слов я понимаю что для него это источник удовольствия и расслабления. Говорит у нас в стране все бытовые алкоголики, т.е. понимает что это алкоголизм. Вопрос такой: Чем чревато такое ежедневное употребление алкоголя? Всегда ли приводит к изменению сознания? Как на данном этапе проходит лечение? Может ли человек отказаться самостоятельно или все таки нужна профессиональная помощь? Чем может помочь семья? Спасибо.

Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Это чревато алкоголизмом, и если уже есть похмелье, то алкоголизм на второй стадии!

анонимно
Нет, похмелья нет. На этом этапе может понадобиться медикаментозное лечение? Или есть шанс обойтись без него?

Кантуев Олег Иванович
Включить свои мозги, и начать трезвую жизнь - никогда не поздно!