Синдром раздраженного кишечника или онкология

анонимно, мужчина, 53 года
Здравствуйте. Хочу посоветоваться с Вами. В 2012 году в Больнице проходил обследование в теч 11 дней. Поставили синдром раздраженного кишечника. Потом полечился и все прошло. И вот последние месяца три, после операции по дезартеризации геморроидальных узлов, беспокоят утренние боли внизу живота сразу после пробуждения. Поход в туалет может составить и три, и семь раз. Стул от нормального до жидкого. Цвет коричневый ближе к желтому. Вечером и ночью болей нет. Бывает слизь, возможно с небольшим количеством крови, а может это и не кровь. Но Врач проктолог говорил, что у меня там раздражение и кровоточит слегка. Так как теперь постоянно изучаю кал, то заметил что он ленточный. Я постился. Постился и ходил по дорожке, проверил вес, после двух месяцев сбросил 5 килограммов. То есть и потеря веса есть, хотя и объяснимая. Сейчас потеря веса остановилась. Почитал интернет. Все симптомы подходят и болезни СРК, и онкологии. В 2010 году делали полную колоноскопию. На 25 см был полип. Удалить не смогли, аппаратура не та. У мамы была онкология по женским делам. Колонскопию без обезболивания не выдержу, пробовали уже. Может что подскажете? Может сдать анализы на онкомаркеры? Заранее благодарен. Вячеслав.

Отвечает Карсотьян Григорий Сергеевич
хирург
Здравствуйте! Онкомаркеры не будут информативны. Лучше сделать колоноскопия под наркозом. Это позволить достоверно определить точную причину. Будьте здоровы!