Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк

Здравствуйте, у моей дочери 11 лет каждые 1,5-2 месяца насморки, в 1 день чихает, сопли прозрачные текут, со 2 дня зелёные, густые, назначают Изофру, Полидексу, Диоксидин, Назонекс, промывание ,в этот раз 2 недели длится насморк, то уже нет совсем, то опять появляются зеленоватые, чем ещё лечиться? и что делать , чтобы насморк не повторялся?
Скорее всего, проблема в постоянном нахождении вирусов на слизистой оболочке носа. Попробуйте в спокойном периоде сделать цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмму) и если там будет много нейтрофилов (больше 8 в поле зрения) проведите курс ингаляций с интерфероном 3 раза в день в течение 15 дней
Здравствуйте, большое спасибо за ответ.Я всю зиму мазала ей носовые ходы то мазью то гелем Виферон, а в апреле капала в нос интерферон 5-6 дней, можно ли ещё его использовать? В ноябре(28) делали риноцитограмму, там 100%нейтрофилы, эпителий ед.В инструкции Назонекса написано, что он понижает местный иммунитет, может ли это быть причиной частых насморков?, как часто можно его использовать?, как поднять местный и общий иммунитет? И ещё у дочери киста в гайморовой пазухе 24 мм, может ли она влиять?
Назонекс и правда понижает местный иммунитет, так что если на слизистой оболочке есть вирусная инфекция, то именно благодаря назонексу, она может задерживаться там на месяцы, периодически обостряясь. Но мазь виферон и интерферон в каплях в таких случаях не настолько эффективны - они попадают лишь на часть слизистой оболочки. А вот при применении в ингаляциях интерферон попадает и на всю слизистую носа, и в околоносовые пазухи и в носоглотку - везде, где есть вирусы. Так что вам нужно переходить на ингаляции
Понятно, хорошо, будем делать, только ещё скажите, пожалуйста, сколько ампул разводить на одну инголяцию?,1-2?, через небулайзер? и по сколько минут дышать? и через маску или только через нос?
Разводить нужно 1 ампулу сухого интерферона на 2 мл физраствора. Длительность одной ингаляции 5 минут, частота 3 раза в день курс 10-15 дней
Понятно, спасибо большое, это в спокойный период, как я поняла, а сейчас что нам делать, третью неделю продолжаются сопли, то нет, но нос сипит, то вылетают зелёные сгустки.Сначала капала интерферон,со 2 дня(когда пошли зелёные), добвила изофру,7 дней, не прошли сопли, полидексу 2 дня, сейчас промываю солевым раствором с добавлением гентамицина, брызгаю назонекс вторую неделю по 1 разу в день.Рентген головы ей делать нежелательно, т.к. в гол.мозге киста и в гайморовой пазухе киста 24 мм, Антибиотик внутрь давать? , а в нос что-то надо ещё?
Давать ли внутрь антибиотик, можно понять по результатам анализа крови. Если там количество сегментоядерных нейтрофилов превышает норму или находится на верхней ее границе, а количество лимфоцитов на нижней границе нормы (или еще ниже) то этот бактериальная инфекция. Если при этом норму превышают общее количество лейкоцитов и СОЭ, значит, инфекция эта активная, и справиться с ней можно или давая антибиотики внутрь, или вообще проведя курс инъекций антибиотиков. А пока результатов анализа крови на руках у вас нет, нужно придерживаться местного лечения. Единственные капли, содержащие антибиотики и предназначенные для применения в нос (изофра и полидекса) попросту не справились, так что нужно их заменить на более современные антибиотики (фрамицетин, содержащийся в изофра, например известен, с начала 1960-х годов). Проще всего капать в нос глазные капли например тобрадекс или декса-гентамицин, которые более эффективно борются с современными инфекциями.
Большое спасибо Вам за подробные ответы
Здравствуйте,Иван Васильевич.Обращаюсь к Вам опять.Лечимся мы,лечимся,внутрь пропили аугментин по 600 мг (по весу ребёнка) 2 раза в день 7 дней,нос смазывала левомиколью 2 раза в день 7 дней,капли с гентамицином не капала т.к.промывала нос 2 недели с добавлением гентамицина.Сопли стали светлые,потом уменьшились,почти пропали,вдруг при промывании опять вылетают то зелёные сгустки,то коричневый один. Назонекс брызгаю 4 неделю,до интерферона ещё не дошли..К лорврачу здесь попасть у нас целая проблема,особенно к грамотному,хоть караул кричи! Вчера уже пошли,сделали ей КТ придаточных пазух носа,заключение - Катаральный полисинусит.Ретенционная киста правой ВЧП(23*20 мм).Лёгкая деформация носовой перегородки вправо.Conha bullosa средней носовой раковины справа .Аденойды 2-3 степени. И что же нам делать со всем этим,доктор?
На самом деле вы уже делаете практически все что нужно, сейчас необходимо вернуться к промываниям и отказаться от применения назонекса. На фоне промываний лучше сдать еще раз общий анализ крови - он покажет, не вирусная ли инфекция у вас в основе всего. Если это так, будет нужно параллельно с промываниями начать еще и ингаляции. А вот на кисту пока можно не обращать никакого внимания - на ваши насморки она никак не влияет
Понятно, промывания не перестаю делать(2р в день), а надо ли сейчас удалять аденойды (они перекрывают хоан на 2/3 ) и conha bullosa?, и капли какие-то надо капать?
Капли пока никакие не нужны, только промывания
Понятно, а что делать с аденоидами(2-3ст.) и conha bullosa?, надо ли это оперировать или можно какими-то другими методами лечить?
Пока можно лечить и аденоиды и concha bullosa консервативно
А как и чем это сейчас лечить?
Ингаляции с интерфероном, промывания носа и носоглотки (кукушка), физиотерапия (например лазерная терапия или КУФ). Впереди лето, и ребенок на фоне такого лечения легко восстановится сам при условии отсутствия контакта с носителями вирусных инфекций
Понятно, большое спасибо.
Здравствуйте, Иван Васильевич! Обращалась к Вам весной по поводу частых насморков у дочери.В июне проделали по Вашему совету ингаляции с интерфероном 2 недели, в июле ездили в санаторий, там делали лазер, УЗОЛ с мирамистином.Всё лето с утра нос закладывалр то одну, то другую сторону, аллергия на цветение растений была, брызгаем насобек по схеме, сейчас 4 неделя(по 1 разу в день) На той неделе делали риноцитограмму:нейтрофилы 120%, эозин.0.В крови IG 425(при норме до 80)? Каждый день промывала нос аквалором, раз в недею долфином, сейчас чаще.И что нам теперь делать?, продолжать ли насобек?, надо ли противовирусное что-то?, в нос капли с антибиотиками надо и какие?
Скорее всего, ваша проблема сейчас - это аллергия, точнее затяжное обострение аллергического ринита. Как ЛОР-врач я могу только посоветовать продолжить насобек и обязательно обратиться к врачу-аллергологу для решения вопроса о времени и возможности лечения методом ЭСИТ
Здравствуйте, большое спасибо за ответ.Про аллергию понятно, методом ЭСИТ у нас в городе не лечат.Я в прошлый раз забыла написать, что недавно, на 4-ой неделе лечения насобеком она расчихалась в один день, а на другой при промывании долфином у неё вылетали сопли жёлто-зелёного цвета.Вот в связи с этим я и спрашивала надо ли добавить капли с антибиотиками, и продолжать ли насобек?
Если выделения были лишь однократно, то смысла в каплях с антибиотиками нет, а вот насобек к сожалению придется продолжить
Выделений как таковых нет, но нос дышит не чисто.А при промывании долфином утром и вечером вылетают небольшие сгустки слизи желтовато-зеленоватого цвета(были 3 раза), с чем это может быть связано и надо ли что-то делать дальше?(насобек сегодня последний день)
Слизь, похожая на гнойные выделения бывает и при аллергическом насморке и при насморке, вызванном вирусной инфекцией. Это скорее признак застоя отделяемого, больше по ней сказать ничего нельзя
Я промываю дочери нос долфином 2 р. в сутки, надо ли ещё что-то делать?, капли капать какие-то? Нос в течение дня дыш не очень чисто, при отсмаркивании ничего нет.У аллерголога были, в октябре будут делать пробы.А сейчас что нам делать?
Давай попробуем после промывания носа применять спрей кромогексал - он оказывает и противоаллергическое, и противовоспалительное действие, но не является гормональный средством.
Спасибо за ответ.Я в глаза при аллергии капала ей капли кромогексал, а в нос нет, хорошо, попробуем.