Консультации / Педиатрия

О витамине д

Здравствуйте! ребенку 6 месяцев,в 4 месяца на голове была залысина, потели ноги, немного была деформация в грудной клетке. принимали на тот момент по 2-3 капли аквадетрим. На приеме педиатра было назначено 10 капель аквадетрима 45 дней, при этом сдали анализ на пробу Сулковича. Результат показал норму. 1 бал при норме от 0 до 2 (лаборатория инвитро). Пропили мы 45 дней по 10 капель каждый день, теперь залысина почти заросла, ноги стали меньше потеть, иногда немного сухие. Сдали опять мосу по Сулковичу, результат тот же норма (1 бал при норме от 0 до 2 баллов). Теперь педиатр говорит принимать постоянно по 5 капель аквадетрима, мотивируя тем что ребенок крупный. в свои 6 месяцев весит 9 кг, и так как у нас сибирь то солнца мало, хотя уже скоро лето. Стоит ли принимать по 5 капель? это ведь все-таки лечебная доза. Или стоит принимать по 2-3 капли? При этом мы много гуляем на улице, в день часа 4, хотя и солнца у нас мало, в основном сейчас пасмурно. И мы уже ввели прикорм каши и овощные пюре, а в кашах уже добавлен в состав витамин д.
Здравствуйте! Профилактическая доза препарата витамина Д составляет 1000 МЕ ежедневно. Если врач отмечает клинические признаки дефицита витамина ДЩ, он назначает обследование - анализ крови на содержание 25-ОН, кальция, фосфора. При лабораторно подтвержденном недостатке витамина Д, назначают лечебную дозу препарата 2000МЕ на месяц под контролем анализов. Назначать лечебную дозу без обследования не стоит.