Консультации / Педиатрия

Ревакцинация ипв или опв

Добрый день. Дочке 6,2 пришли по графику на прививки. Нам сказали что капелек от полиомиелита нет, есть только укол, но они равноценны. Мы согласились. У нас получилось 2 ипв, 1 опв (но дочка минут через 5 после них срыгнула, не знаю считается ли она) и потом снова 2 ипв, хотя должны были быть опв. А так все по графику и по возрасту. Следующая должна быть в 14 лет. Но дома прочитала, что если прививаться только ипв, то ревакцинация каждые 5 лет до 18 лет, а потом каждые 10. Действительно ли нам придется через 5 лет идти на прививку? И можно ли тогда через пол года-год прийти получить капельки и ждать спокойно 14 лет?
Здравствуйте! Если у ребенка есть хотя бы одна прививка ОПВ, то вакцинировать дальше следует по календарю - следующая прививка в 14 лет ОПВ. Каждые 5 лет ревакцинируют детей, у которых только ИПВ вакцины.