Консультации / Офтальмология

Поставили начальную стадию глаукомы

Добрый день. На днях случайно оказался у врача офтальмолога, сопровождая пожилого человека (бабушка, диагноз глаукома). Врач предложил мне померить глазное давление . Давление в обоих глазах было 30. Назначил принимать азаргу 2 раза в день по капле. И дополнительно консультацию офтальмолога. Через три дня был у офтальмолога в районной поликлинике. Давление стало 15 и 16 после 3 дней приема азарги. Сужение зрения нет. Ломота в глазу пропала. Врач сказал, что у меня начальная форма глаукомы в т.ч из за наследственных факторов. И и за того что начал принимать эти капли, теперь буду вынужден капаться глазными каплями все время пожизненно и прерывать лечение нельзя. Можно ли как то еще проверить глаза на глаукому, а то сомневаюсь в данном диагнозе.
Добрый день! Для постановки диагноза «глаукома» требуется пройти полное обследование зрительной системы и наблюдение в динамике. По двум визитам к офтальмологу для измерения внутриглазного давления (ВГД) с разницей в пару дней судить нельзя.
Консультация врача офтальмолога на тему «Поставили начальную стадию глаукомы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук. Главный врач офтальмологической клиники "Эксимер".