Консультации / Педиатрия

Температура после лечения бронхита

Добрый день! У меня вопрос: ребенок заболел,была высокая температура и кашель, положили в больницу с диагнозом бронхит, ринофарингит, конъюнктивит ЧС ори. Пролежали 8 дней, лечили антибиотиками ( Цефтриаксон в/м), проторгол в нос, Ципролет капли в глазки, делали ингаляции и пили Амбробене. Выписались. Назначили для профилактики Анаферон, аитамины, Аципол. И через 4 дня, опять температура поднялась до 39. Обратились ко врачу, сказала красное горло, что после бронхита слабый иммунитет и подхватил новый вирус. Назначили обрабатывать горло винилином, брызгать Панавир, пить Тонзилгон и эргоферон по схеме. Температура спала на второй день. Но на 5-й, когда после проверки врача горло уже было в норме, сказали просто продолжить ещё дней пять обрабатывать горло, вновь температура 38. Это же ненормально, что на протяжении двух недель температура то есть, то нет??... Настояла на анализах. Завтра будем слава кал, мочу и кровь. Как вы считаете, что мы делаем правильно или неправильно? Какова причина температуры? Спасибо
Здравствуйте! да, это ненормально! видимо, лечение не совсем верное, его изначально нужно было составляв на основании результатов анализов, а этого не было сделано (не по Вашей вине, разумеется)--пришлите мне сразу же результаты анализов, хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олес
Добрый день, результаты анализа крови в норме ( лейкоциты в норме), а вот СОЭ завышен, 49 - с таким СОЭ мы попали в больницу с бронхитом. Анализ мочи хороший. Остальные пока ещё не готовые т.к.праздники. Но два дня назад опять поднялась температура, терапевт назначил антибиотик клацид, стали давать, т.к.выбора особо нет. Спасибо за ответ
Здравствуйте! На самом деле СОЭ после перенесенной инфекции может сохраняться повышенным некоторое время, это вполне логично и не является критерием диагностики в данном случае. Снимок не назначали? я бы сделала, чтобы исключить осложнения со стороны органов дыхания Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день. Снимок не назначали. Пришли анализы - мазок из горла, обнаружены стафилококк и грибки. Назначили лечение бактериофагом стафилококковым и Нистатином. Кровь повторно - СОЭ 32. Пересдача крови через две недели. Как объяснил врач, из-за присутствия грибков в организме - идёт снижение иммунитета, от этого и повторная инфекция. Нужно вылечить грибки.
Здравствуйте! логика здесь есть, противогрибковой обработки нет, только нистатин внутрь? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Да, только это. Нистатин + бактериофаг стафилококковый. Контроль крови через две недели.
Здравствуйте! Как себя чувствует ребенок? есть улучшения или какие-то изменения на фоне лечения? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся