Консультации / Гинекология

Поликистоз и прием ОК

Здравствуйте! Мне 43 года. Гинекологических проблем не было никогда. Последние роды в 2016 году - кесарево по поводу полной отслойки плаценты (матку спасли). После операции установился регулярный цикл (25-27 дней). Два месяца назад месячные начались на 16(!) день цикла, а следующие - как обычно, на 27. Но после их окончания, на 8 день снова подкровила алой кровью. Обратилась к гинекологу. Сделали вагинальное УЗИ - Эхопризнаки нормальной структуры матки (не увеличена, миометрий однороден,эндометрий 9 мм.) и яичников (OS 29x19 мм.OD 28x15 мм.оба содержат единичные мелкие жидкостные включения 4-5 мм.по периферии), полип эндометрия. После антибактериального курса повторила УЗИ (через две недели после выскабливания, на 25 день цикла ). Результат: матка в норме, яичники (OS 31x22 мм., OD 32x22 мм.содержат единичные жидкостные включения 4-5 мм. и два крупных 16 мм. и 15 мм. в правом и одно крупное 15 мм. в левом). Эхопризнаки кистозноизмененных яичников. Для себя сделала еще раз УЗИ на 5 день нового цикла - (OS 41x34 мм., содержит единичные мелкие жидкостн. включения по периферии и крупное 32 мм., OD 28x15 мм. единичные мелкие жидкост. включения по периферии и крупные 14 и 11 мм.). вывод тот же... Доктор назначила Жанин на три месяца. Вчера, на 10 день (!) цикла начались скудные коричневые выделения(?), думала, что это месячные, т. к. начинать Жанин нужно с первого дня цикла, выпила вечером первую таблетку. А сегодня мазни почти нет....У меня несколько вопросов: Можно ли в моем случае говорить о поликистозе? Могло ли д\ выскабливание подтолкнуть к образованию кистозноизмененных яичников? Стоит ли спешить с применением ОК ? Есть ли шанс у м\цикла стабилизироваться самостоятельно? Может ли скачок гормонов самостоятельно прийти в норму? Можно ли считать начало таких мажущих выделений на 10 день цикла полноценными месячными и прдолжать прием ОК?
Здравствуйте. О поликистозе в Вашем случае говорить не стоит, кистозноизмененные яичники - так доктор описал обычные функциональные кисты, скорее всего. Они самостоятельно пройдут. Не имеют ничего общего с синдромом поликистозных яичников. Контрацепция в данном случае будет профилактикой образования полипа эндометрия вновь. Цикл конечно же может стабилизироваться, но в Вашем случае показан прием ОК. Какой скачок гормонов имеете ввиду? Не совсем понятно, на какой день начали прием Жанина? Так или иначе, сукровичные выделения на фоне приема ОК возможны, особенно в начале приема препарата. С уважением, Романенко А.Н.