Беременность и доксициклин метронидазол

анонимно, женщина, 25 лет
Здраствуйте!У меня такая проблема :до задержки примерно за 1 неделю по назначению гинеколога пропила курс доксициклина,метронидазола в течении 10 дней.На днях узнала о беременности это уже был 12 день задерки.Скажите данные антибиотики могут навредить плоду или не стоит беспокоиться?На следующей неделю иду на прием к своему гинекологу,очень переживаю,узнала бы раньше прикратила бы прием. По моим подсчетам беременность примерно 4 недели

Отвечает Измайлова Любовь Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Добрый день, доксициклин и метранидазол входят в группу запрещённых препаратов во время беременности в первом триместре. Однако, срок настолько мал, что возможно, приём этих препаратов никак не повлиял. Необходимо наблюдаться у гинеколога и делать все скрининги в положенное время. Если беременность будет развиваться, то вероятнее всего никаких последствий на беременность и малыша оказано не будет. Не волнуйтесь. Удачи!

анонимно
Спасибо Вам немного успокоилась,а то не сплю уже 3 ночь.Скажите пожалуйста сегодня слегка болела поясница может около получаса,является ли это угрозой для беременности или это норма?Заранее спасибо

Измайлова Любовь Владимировна
Доброе утро, во время беременности могут беспокоить неприятные ощущения внизу живота и поясничной области. Не всегда их появление означает угрозу прерывания беременности. Они могут быть следствием Вашего тревожного состояния и эмоционального напряжения. Однако, для уточнения состояния, лучше обратиться к лечащему врачу. Справиться с легким болевым симптомом можно приемом успокоительных, например магне В 6 тли магнелис В6, обычной валерианы и ректальным введением свечей с папаверином . ??