Консультации / Педиатрия

Помогите найти причину кожных высыпаний

Здравствуйте! Сыну 6 лет. С самого младенчества периодически на нем начинают выскакивать пятна, которые он постоянно расчесывает. Нам врачи говорили, что это пищевая аллергия на сахар, но когда мы исключали сахар, ничего не менялось, единственное он может чуть меньше чесался. Мы исключали из рациона картофель, молоко, злаки, яйцо, хлеб, цитрусовые фрукты. Меняли порошки, мыла, шампуни. Никаких улучшений не видно. Чтобы пятна проходили полностью было всего два раза - когда у него был аппендицит (несколько дней была повышена температура до 39 и все болячки просто высохли и отпали, кожа стала чистой, это было еще до операции, до приема медицинских перпаратов) и перелом руки. Потом все снова возвращается. Мазали и антисептическими и заживляющими мазями, есть небольшой эффект, но временный. Врачи у нас сами ничего не знают, уже не знаем, что делать. Читала в интернете, что это может быть из-за проблем с щитовидкой, печенью, ЖКТ. Подскажите, пожалуйста, на какие именно показатели сдавать кровь, чтобы исключить заболевания внутренних органов? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если эти высыпания были с младенчества, то, скорее всего, это проявления пищевой аллергии, Зуд - это признак остроты процесса, это значит, что аллерген присутствует в питании. Наружно на область высыпаний назначают местное противовоспалительное, например, элидел, аккуратно втираем до полного впитывания 2 раза. Результат будет зависеть от комплекса мероприятий - от соблюдения диеты, от наружной терапии, от выявленных заболеваний и т.д. В плане обследования - анализ крови на пищевые аллергены методом иммунокап, ИГЕ, копрофильтраты, соскоб на чесотку, анализ крови на лямблии и паразитов, консультация дерматолога. Лучше всего, чтобы ребенка наблюдал грамотный врач.
Спасибо, будем пробовать, хотя не понятно, на что может быть аллергия, кажется уже исключали все, что едим.
Поскольку ребенок уже 6 летнего возраста, то схема будет именно такая. Найти аллерген может быть достаточно сложно, но чаще всего это коровье молоко , потом пшеница, яйца , рыба, орехи и т.д.