Консультации / Хирургия

Опухла нога и болит

3 дня назад натерла ноги новыми туфлями. Из 4 появившихся мазолей одна спустя время прилипла к носку (2 дея назад) и я ее благополучно оторвала, пошла кровь. Не обработала. Побежала по саоим делам. Вчера нога поераснела и опухла. Процесс по нарастающей. Что лучше- марганцовка, хоз мыло, димексид или левомеколь? Или все? В каком порядке? Обойтись ли без антибиотиков?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В начале обрабатывайте антисептиков, а потом прикладывайте мазь левимиколь. Если в ближайшие дни не будет положительной динамики, тогда обратитесь к хирургу. Антибиотики пока не нужны. Будьте здоровы!
К вечеру температура 37. Думаю по поводу столбняка. Последняя вакцинация в 11 году. Нужно ли мне сейчас сделать прививку? Заранее спасибо за ответ.
Сейчас не вижу необходимости.