Консультации / Онкология

Биопсия удаленного невуса

Макроскопическое описание: 20099 / 18: образование серовато-желтого цв. Диам. 0,7 см Микроскопическое описание и заключение: Диспластичный сложный пигментный невус с лентигинозной меланоцитраной дисплазией 1-2 ст. Резекция в пределах неизмененных тканей. Скажите, пожалуйста, это онкология или нет? Какие дополнительные обследования нужно провести? Спасибо!
Здравстввйте. Ваш диагноз - это пограничное состояние новообразование в начальной стадии малигнизации. Относится к онкологическим заболевакниям по классификатору. С уважением А.Петров
Спасибо за ответ! Посетила трех онкологов. Вердикт одинаковый: пока все не так страшно, нужно наблюдаться. Предложили удалить все "подозрительные " невусы. Очень переживаю,что что-то упускают врачи. Как можно себя обезопасить себя от развития онкологии в данном случае?
удалять все подозрительные невусы КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!!!!!. (пусть себе удалят желание удалять))))Наблюдение -правильная тактика. В профилактике - сдать анализ на виментин и узи контроль ЛУ каждые два-три месяца А. Петров
Добрый день, Андрей Витальевич! Извините за беспокойство. Уже год прошел с удаления невуса. Удалили еще несколько диспластических невусов, вызывающих опасения. На теле их еще много -наблюдаем. Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению насколько эффективен аппарат Fotofinder? Можно ли полагаться на него при обследовании? Все изменения в рубце кажутся мне рецедивом((((
Здравствуйте. Этот аппарат не вызывает доверия у онкодерматологов. Иначе бы его ставили в каждом кождиспансере. И откуда доверию взяться? Дерматоскоп этот аппарат не заменит, а уж оценку врача -тем более. Аппарат ложно-положительных диагнозов.
Спасибо! Вот почему-то так и думала.... В Москве они только в очень престижных клиниках и эти клиники ими очень гордятся...