Консультации / Онкология

Врачи отказывают удалять грыжу обосновывая наличием метастаз

Здравствуйте. Маме в июне 2017 года сделали операцию на кишечнике, позже выяснили, что у нее рак сигмовидной кишки 4 ст.. Операция Гартмана +иссечение метастаз тонкой кишки. Прогрессирование метастаз в печени в декабре 2017 г. Параколостомическая грыжа. Грыжа большая, как футбольный мяч, маме тяжело ходить, грыжа причиняет боль, но врачи отказывают оперативно убирать грыжу, т.к. есть метастазы. Подскажите, действительно ли врачи имеют право отказать сделать операцию по удалению грыжи, если есть метастазы? Возраст мамы - 63 г.
Здравствуйте! К сожалению в такой ситуации могут. Слишком высокий риск жизнеугрожающих осложнений в послеоперационном периоде. В данной ситуации операции делают по жизненным показаниям, т.е. если грыжа ущемится. Удачи и здоровья Вам!
Григорий Сергеевич, но если грыжа доставляет столько неудобств, зачем ждать ущемления или еще чего-то? На данный момент чем можно уменьшить неприятные ощущения от грыжи? Мама носит бандаж, но этого, видать, мало.
Я понимаю ваше беспокойство за маму. Но операция не простая, она может ее не перенести. Очень высокий риск фатальных осложнений и не факт что операция будет эффективной. И я тоже понимаю врачей которые не хотят брать на себя такую ответственность, ведь результат после операции очень сомнительный. Уменьшить неприятные ощущения только носить бандаж.
Спасибо за ответ. Решили все-таки сходить на консультацию к хирургам, потому что мнение лишь онколога без осмотра хирурга может быть субъективным