Консультации / Сексология

Оргазм не доставляет мне удовольствия

Здравствуйте! Во время полового акта с партнером мне оооочень тяжело достичь оргазма, наступал всего пару раз за год регулярной половой жизни с моим молодым человеком. Он очень внимателен в постели и делает все замечательно, наши вкусы в сексе совместимы, мне приятны ласки и негативных ощущений секс не вызывает. У нас с мч крепкие отношения, я очень сильно и взаимно его люблю. С предыдущими партнерами у меня ни разу не было оргазма. Я достигаю оргазма при мастурбации, в основном стимулируя клитор вибратором. Но тут возникает своеобразная проблема... Оргазм есть, но не доставляет мне удовольствия. Неприятных ощущений нет, как и особенно приятных, он просто мне нейтрален - ощущаю сокращения мышц и все. Да и само возбуждение (в случаях и с партнером, и с мастурбацией) выражается пожалуй только в том, что выделяется смазка. За всю жизнь я всего несколько раз именно ОЩУЩАЛА возбуждение, и это было не в момент полового акта, с чем оно связано - непонятно. Насколько это нормально и можно ли что-то с этим сделать? Сексуальный опыт достаточно большой, пробовала множество различных вариантов всего что только можно, много изучала свое тело в плане ощущений - безрезультатно. Подозреваю, что проблема кроется именно в отсутствии ощущения возбуждения. Обратиться к сексологу пока что нет возможности, поэтому буду невероятна признательна за комментарии!
Здравствуйте! Конечно, оргазм от стимуляции вибратором и оргазм во время близости с мужчиной - это две большие разницы. Женщина, кроме физиологической разрядки испытывает еще и психологический (или эмоциональный) оргазм, его называют сатисфакцией. Вы пишите, что "само возбуждение (в случаях и с партнером, и с мастурбацией) выражается пожалуй только в том, что выделяется смазка". Дело в том, что возбуждение бывает двух видов - сенсорное (это про секс в голове, возбуждается нервная система) и секреторное (у женщин выделение смазки, а у мужчин - эрекция). У Вас есть второе, но какие-то проблемы с первым. И отсутствие оргазма - это уже следствие данной проблемы. Вам необходимо развивать сексуальное фантазирование, искать свои собственные "включающие" фантазии. Возможной причиной этого расстройства могут быть и какие-то подсознательные блоки и запреты, последствия психотравм, в том числе и детских, негативные установки и др. В этом случае без специалиста не обойтись. Да, и еще попробуйте постепенно убрать из своей практики дезадаптационную мастурбацию с вибратором, заменяя ее на классическую при помощи ласк клитора руками. Вторую проще будет включить в секс с мужчиной и в дальнейшем, используя техники переноса, достигать оргазма во время коитуса. Счастья Вам, Любви и Наслаждений!