Консультации / Неврология

Проблемы с нервами позвоночника Помогите разобраться в диагнозах и дальнейшем направлении лечения

Проблемы начались с болей при сексе. Острая режущая боль внутри при упоре. Прошла полное обследование органов мало таза и кишечника, все чисто. Гинеколог сказала, что воспалены нервы крестцово-поясничного отдела позвоночника. Давила на них с двух сторон, было больно. Затем я пошла к терапевту, который поставил диагноз остеохондроз первой степени и отправил делать снимок позвоночника, но уже пояснично-грудного отдела, а не крестцового. Но болит-то получается в крестцового-поясничном, снизу. Так-то болей нет в спине, постреливает только иногда. Сейчас хочу в другой клинике пройти МРТ и не знаю какого отдела позвоночника проходить. Почему меня вообще отправили на пояснично-грудной снимок? На снимке искривление и смещение позвонков именно в поясничной зоне, а крестец там не видно. Если действительно воспален нерв, может ли он давать субфебрильную температуру? Уже долго не падает температура 37. Гинеколог действительно могла прощупать воспаление нерва? В каком отделе позвоночника может вообще прощупываться нерв через влагалище? На рентгеновском снимке невролог может увидеть воспаление нерва или только на МРТ?
Добрый день! Воспаление нерва вряд ли будет давать повышение температуры. Странно, что после гинеколога Вы отправились к терапевту, а не к неврологу. Ещё одна странность, что собираетесь делать МРТ, но не знаете, какую зону выбрать. Собственно, врач для того и нужен, чтобы понять, что именно дообследовать. Вначале делается осмотр (у гинеколога - свой, у невролога - свой), на основании этих данных планируются дополнительные методы исследования. На обычном рентгеновском снимке нервная ткань не видна, но иногда начинают именно с обычного рентгена. Поэтому совет всё же посетить невролога. Если жалобы преимущественно связаны с сексом, то есть и отдельная специальность, сексопатолог - специалисты этого профиля знают как неврологию, так и гинекологию, поэтому иногда справляются с подобными жалобами лучше.