Проблемы с нервами позвоночника Помогите разобраться в диагнозах и дальнейшем направлении лечения

анонимно, женщина, 22 года
Проблемы начались с болей при сексе. Острая режущая боль внутри при упоре. Прошла полное обследование органов мало таза и кишечника, все чисто. Гинеколог сказала, что воспалены нервы крестцово-поясничного отдела позвоночника. Давила на них с двух сторон, было больно. Затем я пошла к терапевту, который поставил диагноз остеохондроз первой степени и отправил делать снимок позвоночника, но уже пояснично-грудного отдела, а не крестцового. Но болит-то получается в крестцового-поясничном, снизу. Так-то болей нет в спине, постреливает только иногда. Сейчас хочу в другой клинике пройти МРТ и не знаю какого отдела позвоночника проходить. Почему меня вообще отправили на пояснично-грудной снимок? На снимке искривление и смещение позвонков именно в поясничной зоне, а крестец там не видно. Если действительно воспален нерв, может ли он давать субфебрильную температуру? Уже долго не падает температура 37. Гинеколог действительно могла прощупать воспаление нерва? В каком отделе позвоночника может вообще прощупываться нерв через влагалище? На рентгеновском снимке невролог может увидеть воспаление нерва или только на МРТ?

Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день! Воспаление нерва вряд ли будет давать повышение температуры. Странно, что после гинеколога Вы отправились к терапевту, а не к неврологу. Ещё одна странность, что собираетесь делать МРТ, но не знаете, какую зону выбрать. Собственно, врач для того и нужен, чтобы понять, что именно дообследовать. Вначале делается осмотр (у гинеколога - свой, у невролога - свой), на основании этих данных планируются дополнительные методы исследования. На обычном рентгеновском снимке нервная ткань не видна, но иногда начинают именно с обычного рентгена. Поэтому совет всё же посетить невролога. Если жалобы преимущественно связаны с сексом, то есть и отдельная специальность, сексопатолог - специалисты этого профиля знают как неврологию, так и гинекологию, поэтому иногда справляются с подобными жалобами лучше.