Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца. Месяц назад болел орви в течение 10 дней, после чего лечили Сумамедом. дома 2 старших садиковских ребенка. Снова засопливил. даю виферон и мукалтин,четветый день все стоит на месте, горло красное, сопли прозачно-белые. Нормальна ли такая пассивность и слабость иммунитета ребенка и как можно это исправить? заранее спасибо!!!
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Любая первая встреча с возбудителем - это болезнь, в ходе которой образуются защитные антитела. Для ребёнка такого возраста любой возбудитель "в новинку", он с ним не встречался, защищаться ещё не умеет, а старшие в саду контактируют с коллективом и приносят домой большое количество вирусов. Соблюдение гигиенических мероприятий (обязательное мытьё рук, умывание, гигиена носа и рта после прихода домой из сада, частое проветривание дома, ежедневные влажные уборки) должны помочь в Вашей ситуации. Другими словами, у ребёнка нет ни пассивности, ни слабости иммунитета.
Ребёнку при соплях не нужны ни мукалтин, ни виферон. Не любые сопли - это простуда. У маленьких детей есть некоторые особенности верхних дыхательных путей, выделение слизи может быть ответом на, например, сухой воздух. Промывайте нос солевыми растворами.