Консультации / Онкология

Удаление родинки

Доброго времени суток.Два месяца назад онколог удалил родинку электрокоагулятором,родинку помню точно последние 5-6 лет,не росла не беспокоила,выступала над кожей,казалось будто даже немного висячей.Онколог предположил папиллому,так как рядом есть ещё одна маленькая папиллома,но цвета кожи.Результат гистологии пришёл папиллома.Спустя 2 месяца в центре шрама от удаления имеется маленькое темное пятнышко,из которого раз в несколько дней появляется волос(родинка была под мышкой) волос удаляю,но пятнышко не исчезает.Была на очной консультации другого дерматолога,посмотрел все родинки,сказал что я не «их клиент», сказал что скорее всего удаленная родинка была кератомой.Вопрос такой,могла ли ошибиться гистология и это была не папиллома,а сложный невус?стоит ли пересмотреть стекла?И какова вероятность того,если это все же был сложный Невус,что он удалён не до конца и есть ли риск его озлакачественения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Пересмотр стекол в вашем случае - обязательное. Патморфологи могли ошибиться. После пересмотра стекол и блоков-уточнять тактику последующих шагов. С уважением А.Петров
Консультация врача онколога на тему «Удаление родинки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss