Консультации / Хирургия

Свищ после операции по удалению камня желчного пузыря

Здравствуйте! Маме 79 лет. Больше месяца назад удалили камень из желчного пузыря лапароскопией. Желчный пузырь оставили. Поставили дренаж. В течение 3 недель находилась в хирургии, Все это время через дренаж выделялось много желчи. После 3 недель сделали рентген, УЗИ, дренажную трубку убрали, отверстие зашили и выписали домой, хотя желчь продолжала выделяться через шов. Сейчас прошло больше месяца с момента операции, но шов после дренажа не зарос и желчь продолжает выделяться в большом количестве. Она ходит дважды в день на перевязки. Врач говорит, что все нормально, так и должно быть, что возраст и воспаление желчного пузыря перед операцией могут являться причиной появления свища. Температура и анализы в норме. Но я переживаю, нормально ли что свищ так долго не проходит? Спасибо.
Здравствуйте! В большинстве случаев такие свищи закрывается практически сразу. Но иногда бывает по-другому. Если приконтрольном УЗИ все нормально, нет болевого синдрома и температура тела в норме, то тогда надо продолжать перевязки. Удачи и здоровья Вам!