анонимно, женщина, 1 год
Биохимия плохая. Что делать? Что проверять? Ребенка ничего не беспокоит,не болели,лекарств не принимали,был недовес,в год диагноз убрали. В год были 77.5 см и 9кг. Активна,ползает с 4.5месяцев,ходит с 8.5месяцев. зубов 6,7 пробил вот только десну. Анализы мочи и крови в норме.Родничок закрыт.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Если ребенок хорошо себя чувствует, хорошо прибавляет вес, активный , играет, значит, он здоров и никакого особенного лечения и дополнительного обследования назначать не следует. Выраженных изменений в анализах нет. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.
анонимно
Здравствуйте ещё раз! Как-раз,проблемы с весом. В рост идём хорошо. 80см сейчас и все те же 9кг. Ест хорошо,по большому ходит,после каждого приема пищи. Запоров,поносов нет. Бывают,но , очень редко , непереваренные кусочки моркови только. Поедем на УЗИ брюшной полости и все. УЗИ щитовидной железы нам не хотят делать,ссылаясь на то,что гормоны в норме,под руками ничего не пальпируется. Может, что-то ещё сдать?
Щербакова Алла Анатольевна
Проблемы с весом навряд ли связаны с этой щелочной фосфатазой. Если ребенок получает достаточное количество питания, а вес не прибавляет, скорее всего, есть нарушение кишечного всасывания, причину которого необходимо искать. Со стороны анализов нет ничего , указывающего на какую-то особенную проблему.
анонимно
Здравствуйте! Вот ещё сделали УЗИ внутренних органов. Сказали,что на наш рост немного увеличила головка...
А что ещё сдавать? Копрограмму?Чтобы всасывание кишечника посмотреть? Врач сама ничего не назначает...
Щербакова Алла Анатольевна
На УЗИ все в порядке, изменений нет. Копрограмма - в плане обследования.