Консультации / Неврология

Менингиома ЧЗЯ сроки лечения

Андрей Анатольевич, день добрый. Пишу вам от имени своей мамы. Маме 66 лет. На МРТ в марте этого года у мамы диагностировали менингиому ЧЗЯ (заключение прикреплено). Доктор предложил маме два способа лечения: операция и гамма-нож. Операция, по словам доктора, дает быстрый результат, но имеет неопределенные последствия. Гамма-нож не дает мгновенного результата и гарантий на выздоровление меньше, но последствия более предсказуемы. По словам доктора, процедура не сложная: полежал в капсуле 20 минут и пошел домой. В 10% случаев возможен отек мозга, но с ним справляются. Мама в растерянности, сложно сделать выбор в сторону какого-либо метода лечения. Подскажите, пожалуйста: 1. Действительно ли вмешательство требуется прямо сейчас (исходя из размеров и расположения образования) 2. Действительно ли гамма-нож так прост или все-таки есть ожидаемые последствия. Возможно, растянутые по времени. 3. Кроме образования, у мамы диагностирован остеохондроз, который ее очень беспокоит (заключение прикреплено). Но доктора не назначают лечение (физио и медикаменты), ссылаясь на менингиому. Можно ли лечить остеохондроз в текущем состоянии? Спасибо вам заранее за ответ.
К вопросу приложено фото
День добрый Кристина! 1. Маме 66 лет, менингиома маленькая, не вижу смысла предлагать операцию, тем более нет данных динамики развития. Она может быть и расти больше не будет. 2. Что касается гамма-ножа, да, может он и предпочтительнее, но в чем цель траты 250 тыс? Что. Есть какая то симптоматика, или данное образование обнаружилось случайно? 3. Если Вас интересует моё мнение не вижу необходимости ни в одном вмешательстве прямо сейчас. 4. Нет, гамма нож не прост. И его суть – ПОПЫТКА! повлиять на возможный рост. Последствий нет 5. Остеохондроз лечить можно – НПВС, миорелакснты никакого влияния на менингиому не оказывают. СМТ, амплипульс тоже, местные аппликации тоже не влияют
Уважаемый Андрей Анатольевич, Спасибо вам за ответ. Проблемы по части неврологии у мамы начались давно. В 2003-2005г. мама периодически обследовалась стационарно по поводу легких глазодвигательных нарушений, выражающихся в расплывчатости изображения и диплопии прямо и влево. Вывод после обследования: поражение отводящего нерва, сходящееся косоглазие слева. МРТ от 18.02.2004г. показало: субкортикально справа определяется одиночный гиперинтенсивный на Т-2-изображении очаг 6*5 мм. Базальные цистерны, желудочки мозга, кортикальные борозды умеренно расширены. Срединные структуры не смещены. МР-картина может соответствовать последствиям перенесенной нейроинфекции. Наблюдалась у невролога. Временами беспокоила головная боль, обострялся остеохондроз. К проблемам со зрением приспособилась. Менингиома выявлена случайно. В феврале этого года начались боли в шее, голове (а в висках и затылке. Невролог посоветовал сделать МРТ, которая и показала менингиому. МРТ также показала нарушение мозгового кровообращения. На сегодняшний день головных болей нет, но шея болезненна, особенно при повороте головы; скованность движений головы, чувство дискомфорта в затылке. В левом ухе временами слышна пульсация крови в сосудах. Доктор, 1. Можно ли лечить сосуды при менингиоме? 2. Можно ли принимать статины при менингиоме, если выявлены признаки атеросклероза БЦА? Благодарю за ответ.
Описываемые Вами жалобы (боли в шее, голове (а в висках и затылке) никакого отношения к менингиоме не имеют. Лечить думаю можно - литературы доказательно показывающих влияние сосудистых препаратов на менингиому нет.Всё только предположительно. Статины применять тем более можно, только не понимаю смысл из применения в 66 лет, да и препарат с недоказанным влиянием на бляшки. Уровень холестерина может он и снижает, только бляшки образуются не в прямую от него. А стоят дорого. Но это моё мнение. Как Вы будете делать - Вам решать.