Консультации / Гастроэнтерология

ЖКБ

Здравствуйте! Ответьте,пожалуйста, на мой вопрос... в Феврале этого года мне диагностировали ЖКБ, 3 камня - 0,3, 0,5 и 0,6.Мягкие. Гастроэнтеролог предложил попробовать растворить их медикаментозно, применить пищевые ограничения. Почти 2 месяца я принимала Хофитол 3 р в день, до еды; Урсосон 1 кап перед ужином. Фестал во время ужина. Вчера сходила на УЗИ. 3 конкремента: 1см;0,84;0,7. Расположены ближе к шейке. Скажите, как такое возможно? При приеме желчегонных растущие камни? Может ли на рост камней влиять смена региона проживания(я имею ввиду, в первую очередь, качество воды)?
Добрый день. Желчегонные никакого влияния на рост камней не оказывают, более того, их нельзя использовать при ЖКБ, так как их использование может вызвать движение камней и закупорку общего желчного протока и т.д. с развитием острой ситуации, требующей экстренного хирургического вмешательства. Препараты УХДК (в частности, Урсосан) могут оказать влияние на рост камней, но для этого требуется много условий: малый размер камней, заполнение ими не более 1/3 желчного пузыря, холестериновая природа камней и так далее. Кроме этого, 1 капсула в день это очень мало, обычно для "растворения" камней требуется большая дозировка. Смена региона проживания могла повлиять. Но в целом - УЗИ - не самый точный метод диагностики. Другой аппарат, другой специалист вполне могли измерить ваши конкременты по-другому.